Павлодарские предприятия проверили на безопасность

Почти 800 различных нарушений в сфере промышленной безопасности выявили на производствах области.

Павлодарские предприятия проверили на безопасность Фото: Шолпан Абдрахманова

По информации заместителя руководителя Департамента индустриального развития и промышленной безопасности по Павлодарской области Данияра Андосова, озвученной в ходе брифинга, за минувший год планы технического перевооружения промышленными предприятиями региона выполнены на 83%, то есть из намеченных 242 мероприятий исполнено 202. Остальные перенесены на текущий год по причине недостаточности финансовых средств.

Надзор Департамента за безопасностью распространяется на 147 промышленных предприятий области. В минувшем году было проведено 63 проверки, в ходе которых выявлено 779 нарушений правил обеспечения промышленной безопасности, что значительно меньше 2017 года – тогда эта цифра составляла 2558 нарушений.

"В итоге к административной ответственности были привлечены 37 юридических лиц на 3,7 миллиона тенге и 10 физических лиц, которые выплатили штрафы на сумму 120 тысяч тенге", – сообщил спикер.

Кроме того, в ходе выборочных проверок на энергосбережение и повышение энергоэффективности сотрудники департамента побывали на трех предприятиях: ТОО KSP Steel, АО "Станция ГРЭС-2", АО "Казахстанский электролизный завод". Выявленные нарушения потянули на штраф в размере 481 тыс. тенге.

В минувшем году, по информации Данияра Андосова, на промышленных предприятиях области произошло две аварии – на ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" и на подразделении АО "Алюминий Казахстана" – руднике "Керегетас". Кроме того, зафиксировано 19 инцидентов, из них восемь – на ТОО "ПНХЗ", два в АО "КазТрансОйл", один факт – в павлодарском филиале ТОО "Кастинг" и восемь – на ТЭЦ АО "Алюминий Казахстана".

Что касается аварий, то в ТОО "ПНХЗ" она произошла на трубопроводе комплекса первичной переработки нефти, в результате чего случилось возгорание. Комиссией по расследованию аварии было установлено, что на данном участке имеются дефекты, что является следствием технологического износа трубопровода. Срок его эксплуатации более 35 лет. Материальный ущерб от аварии оценили в 4,8 млн тенге. В период остановки завода на ремонт данный трубопровод полностью заменен.

Вторая авария зафиксирована на руднике "Керегетас", где произошло обрушение участка галереи № 5, который был введен в эксплуатацию в 1968 г. К слову, в 2017 г. ТОО "СтройТехЭксперт ПВ" провело экспертное заключение, согласно которому данный участок был признан аварийным. Рекомендации АО "Алюминий Казахстана" были выполнены частично. К счастью, обошлось без жертв. Материальный ущерб превысил 450 млн тенге.

По информации спикера, на сегодня материалы дел по двум предприятиям – ТОО "ПНХЗ" и ТОО "Кастинг" – находятся в суде. По первому предприятию нарушения были выявлены еще в 2016 г. – не была проведена экспертиза резервуаров и их покраска.

"Эти нарушения из года в год не устраняются. Все это было отражено в актах и предписаниях. В начале текущего года была осуществлена проверка по исполнению предписания, как выяснилось, не все нарушения были устранены. Из 12 три до сих пор не устранены. Материалы были переданы в суд", – отметил Данияр Андосов.

Что касается ТОО "Кастинг", то, по словам спикера, в департамент поступила информация от экспертной организации, которая проводила обследования объектов завода и выявила неудовлетворительное состояние подкрановых путей (направляющие для перемещения кранов. – Авт.). На основании данной информации была проведена внеплановая проверка департаментом, факт был подтвержден, материалы были направлены в суд.

Всего на 147 поднадзорных департаменту предприятиях имеется более 16 тыс. опасных производственных объектов и технических устройств.

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться