Павлодарский бизнес в режиме карантина

3804

Работа по справкам, закрытие сферы услуг, налоговое стимулирование – останется ли на плаву местная экономика после окончания карантина?

Павлодарский бизнес в режиме карантина Фото: total.kz

Еще до введения в регионе карантина оказались закрытыми около 100 объектов малого и среднего бизнеса. Это в первую очередь развлекательные заведения, компьютерные клубы, тренажерные залы. Сотрудники этих предприятий, а это приблизительно тысяча человек, уже не выходили на работу.

По информации заместителя акима Павлодарской области Сакена Шаяхметова, по предварительным оценкам, без работы на время карантина могут остаться до 20 тыс. человек, занятых в сфере услуг.

"Постановлением санитарного врача сфера услуг на всей территории области закрыта, начиная от салонов красоты до нотариусов и консалтинговых служб. Все, кто в ней задействован, пострадают больше всего", – сказал Сакен Шаяхметов.

Приоритет на период карантина сделан в сторону предприятий, занимающихся обеспечением жизнедеятельности области, это коммунальные и аварийные службы, медицинские учреждения, крупные промышленные предприятия и подрядчики, обслуживающие их, крестьянские хозяйства. Все они будут работать с повышенными санитарно-эпидемиологическими требованиями.

"Никаких запретов не будет по весенним полевым работам. Мы понимаем, что это жизненно важная необходимость, чтобы обеспечить страну и наше население едой", – сообщил Шаяхметов.

Продуктовые магазины и аптеки будут работать с 09:00 до 20:00. Все кафе и рестораны, непродовольственные рынки, даже фургончики с фастфудом работать не будут. Все они смогут функционировать только при одном условии – доставка с соблюдением всех дезинфекционных мероприятий.

"Мы пытаемся сейчас стимулировать, чтобы везде работала доставка, вместо того чтобы люди выходили из своих домов", – сообщил чиновник.

Большое количество проектов по-прежнему планируется по программе дорожной карты занятости. С соблюдением всех санитарных мер, масочного режима будут продолжать работать крупные стройки, строительство социального жилья, инфраструктуры. Частные стройки на время карантина запрещены.

Меры государственной поддержки в первую очередь коснутся тех, кто пострадал от режима ЧП и карантина. С этой недели начнутся выдачи кредитов на оборотные средства по льготной ставке. Меры поддержки в виде налоговых послаблений в стране постоянно расширяются, добавляются новые сферы, затронутые пандемией. В Павлодарской области в настоящее время под послабления попадают порядка 6,5 тыс. субъектов МСБ. Общая сумма налоговых стимулирований составляет порядка 5,5 млрд тенге.

По-прежнему существуют трудности в отношениях между арендаторами и владельцами недвижимости. По коммунальной линии в области арендную плату снизили до нуля тенге. Что касается частных арендных площадей, то, как и в других ситуациях с частным бизнесом, местная власть не может вмешиваться напрямую. Сейчас акимат старается заключать меморандумы с частным бизнесом, чтобы те снижали стоимость аренды на время ЧП либо совсем обнуляли ее при закрытии объекта.

"Не все крупные арендодатели проявляют социальную ответственность, не все готовы оказать помощь и подставить плечо в трудное время. Мы опять же пытаемся донести до них, что это общее дело. Если сейчас вы разорите своих арендаторов, то через месяц, когда это все закончится, к вам никто не придет, с вами никто работать в будущем не захочет", – заявил Сакен Шаяхметов.

Но нужно понимать, что каждый случай уникален. Есть арендодатели, для которых сдача помещения в аренду – единственный источник дохода.

Напомним, карантин в Павлодарской области ввели с 13 апреля. Дата его окончания на данный момент неизвестна, но продлится он не менее двух недель. По состоянию на 13 апреля в области зафиксировано десять случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего в Казахстане 961 случай.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться