Павлодарский предприниматель сделал ставку на червей

Но пока их кормит плитка.

Павлодарский предприниматель сделал ставку на червей Фото: Шолпан Абдрахманова

Биогумус, произведенный павлодарской компанией, оценили хлеборобы Костанайской области.

Плитка всему голова

Марат Муратов, в прошлом горный инженер, больше 10 лет назад решил заняться бизнесом – производством тротуарной плитки. Прошел обучение в Москве, взял заброшенный пустырь, очистил его от мусора и занялся производством. Сегодня здесь производятся 300 кв. м плитки в день. В год – порядка 40 тыс. кв. м, все зависит от заказов. «Несмотря на конкуренцию, спрос на нашу продукцию имеется. Сейчас, например, выполняем заказ для будущего спорт-сити. Строители в своем проекте изначально заложили тротуарную плитку нашей компании. Это лучшая репутация. На сегодня основное производство, которое кормит все остальные проекты, именно плитка», – признается предприниматель.

Кроме данной продукции, здесь выпускают и пескоблоки. Работа не останавливается и в зимний период времени, пусть и на склад, чтобы лето, сезон работ, встретить подготовленными. Кроме того, это позволяет в зимний период сохранить коллектив практически в полном составе.

Экологически чистый продукт

В 2011 г. предприниматель взял кредит в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» в фонде «Даму» 80 млн тенге, чтобы наладить производство овощей. В этом году с государством рассчитался. В результате на месте недавней свалки разместилось 20 теплиц на полутора гектарах под огурцы и открытые поля площадью три гектара под томаты. «О какой-то большой прибыли в тепличном бизнесе говорить не приходится. Во-первых, для этого необходимы реально большие площади, от 20 га. Во-вторых, рынок сбыта. В-третьих, прибыль от овощей можно получить, если собираешь урожай круглогодично. Мы же первую рассаду высаживаем в марте», – говорит Марат Муратов.

Высокая цена на импортные удобрения подтолкнула предпринимателя к идее создания своего препарата – биогумуса. По словам руководителя компании, для выращивания урожая необходимы немалые затраты, а когда подходит время продажи, из-за высокой конкуренции цена на овощи падает.

В прошлом году в Павлодар приезжал российский профессор, который познакомил с новой технологией производства биогумуса с использованием червей, которую павлодарец приобрел за $5 тыс. На сегодняшний день на ферме, занимающей 560 кв. м, около 20 млн червей, которые перерабатывают местный навоз. Из двух тонн отходов животных выходит тонна биогумуса. 1 млн червей – это 200 кг живого веса.

По словам Марата Муратова, он не единственный, кто наладил работу вермифермы. Но столь крупной, как у него, в стране точно ни у кого нет. В год на ферме могут произвести до 300 тонн биогумуса, который обогащает почву микроэлементами, обновляет ее, увеличивает урожайность, успешно борется с вредителями. В данный бизнес предприниматель вложил порядка 30 млн тенге собственных средств.

Опытное поле

Чтобы продвигать новый продукт в массы, руководитель предприятия решил минувшей весной провести свою исследовательскую работу. «Самый интересный опыт был на пшенице. Посадили 24 зернышка. С одного зерна вышло два-три колоса», – говорит Марат Муратов.

Павлодарский продукт опробовали костанайские фермеры на пшенице и сказали: будем брать. Во-первых, результат превзошел ожидания, во-вторых, цена приемлемая. На 1 га вносилось от 3 л до 6 л препарата при цене 360 тенге за 1 л (цена без логистики). Российский аналог стоит от 1 тыс. тенге. И что немаловажно, несмотря на засуху в регионе, обработанным биогумусом растениям она не страшна. Есть у предприятия и хороший опыт с местными аграриями, которые выращивают картофель, капусту, морковь. Как признается предприниматель, брали продукт с настороженностью, а отзывы пошли хорошие. Порядка 10 хозяйств в регионе уже используют местный биогумус.

И, конечно, препарат в первую очередь был апробирован на своих растениях. Если в прошлом году до середины июля в теплицах предприятия было собрано и отправлено в торговые точки 95 тонн огурцов, в этом году – 120 тонн. С одного куста, удобренного биогумусом, здесь собирают более 50 огурцов. Причем площадь посевов не увеличивается. А самое главное, продукт реально экологически чистый.

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться