Педагогам повысят зарплату в два раза

15544

За ближайшие четыре года предусмотрено увеличение заработной платы педагогов в два раза, сообщает inbusiness.kz.

Педагогам повысят зарплату в два раза

По словам министра образования и науки Асхата Аймагамбетова, планируется внедрение новой системы переподготовки кадров и повышения квалификации.

"В проекте программы развития образования и науки до 2025 года мы на первое место ставим статус педагога. За четыре года предусмотрено увеличение заработной платы в два раза. В дальнейшем будет увеличена заработная плата педагогов в детских садах, дополнительного образования, колледжей", – сказал он.

При этом глава МОН отметил, что в последнее время общество тревожит вопрос безопасности детей, поэтому в рамках госпрограммы планируется решить на 100% вопрос внедрения специальной охраны, видеонаблюдения, безопасных перевозок.

"Пересмотр норм рациона питания, поэтапный переход безналичных расчетов столовых, формирование киберкультуры и кибергигиены. Кроме того, планируем внедрение единой программы профилактики буллинга и суицида. Это очень большая проблема", – продолжил Аймагамбетов.

Кроме того, планируется формирование нового формата школьного и родительского общения, дебатное движение, приобщение к театру, дальнейшее развитие движения "Жас Улан" и других на всех уровнях образования, резюмировал министр.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться