Переход Лиходея в "Астану" вошел в число топ-10 трансферов Единой лиги ВТБ

2282

Переход российского форварда Валерия Лиходея в казахстанскую "Астану" включен в число десяти главных трансферов Единой лиги ВТБ, передает inbusiness.kz.

Переход Лиходея в "Астану" вошел в число топ-10 трансферов Единой лиги ВТБ

Российский баскетболист-ветеран провел прошлый сезон в пермской PARMA-PARI. С Лиходеем клуб из Перми занял самое высокое в своей истории место в регулярном сезоне Единой Лиги – "Парма" вошла в первую пятерку регулярного чемпионата, однако уже в первом раунде плей-офф, в четвертьфинале, ничего не смогла противопоставить бывшему клубу Лиходея, краснодарскому "Локо", уступив ему эту серию за три матча. Во вторник, 6 сентября, официальный сайт Единой лиги ВТБ составил топ-10 трансферов августа клубов-участников этого турнира. В это число вошел и переход Лиходея в "Астану", который официально был оформлен 1 августа.

"Путешествие российского форварда продолжается: после Литвы, Италии и Польши ветеран попробует себя в казахстанской команде, - написано в материале, размещенном на официальном ресурсе Единой лиги ВТБ. – Лиходей сразу же попадает в перестройку: из "Астаны" ушли не только американские легионеры, но также прошлогодние лидеры – Марк Тихоненко и Николай Бажин – и главный тренер. Впрочем, в прошлом сезоне в PARMA-PARI Валерий показал, что находится в отличной форме и все еще готов к серьезным вызовам: весной после отъезда иностранцев он вместе с Евгением Вороновым взял в свои руки нападение пермяков".

Любопытно, что другие августовские трансферы "Астаны" в число топовых официальный ресурс турнира не включил.  В частности, подписанный 28 августа "Астаной" американский центровой Майк Майерс в студенческие годы играл за команды колледжа Анджелины и университета Восточного побережья Мэриленда. В сезоне-2015/16 годов он выступал за французский "Бордо", эстонскую "Раплу" и финский "Хельсинки Сигаллс", в 2017-м перешел в "Менс Сана Баскет 1871" из итальянской Сиены, затем перешел в "Остенде", в составе которого стал победителем чемпионата Бельгии.

Следующей командой Майка был "Нимбурк", выигравший в сезоне 2018/19 национальное первенство Чехии. В 2019–2021 годах игрок выступал за "Прометей" из украинской Суперлиги, и по итогам дебютного сезона весной 2020 года он был признан в Украине лучшим центровым сезона, а в следующем розыгрыше помог команде завоевать первый в ее истории чемпионский титул. Последним клубом Майерса до перехода в "Астану" был "Сувон Соникбум" из Южной Кореи. До этого "Астана" подписала казахстанского форварда Константина Неффа, который в период с 2017-го по 2022 годы играл за "Актобе", "Синегорье", "Тобол" и "Каспий".

Ранее, 19 августа, ряды казахстанского участника Единой Лиги ВТБ пополнил американский защитник Деондре Паркс, который выступал за команды колледжей Айовы и Южной Дакоты, прежде чем подписать профессиональный контракт с "Ньюкасл Иглз". Паркс провел в Англии сезон-2016/17 годов и вместе с командой выиграл Кубок Британской баскетбольной лиги, а также дошел до финала плей-офф в чемпионате. После этого он отправился в Грузию, где играл за "Кактус" из Тбилиси в местной Суперлиге, затем на Кипр, где играл за АЕЛ (Лимасол), также выступал в Тунисе ("ЕС Радес", победа в регулярном чемпионате и финал плей-офф в 2019-м), Канаде ("Эдмонтон Стингерс"), Израиле ("Хапоэль Хевел Модиин") и Финляндии (в составе "Вилпас Викингс" стал чемпионом лиги в 2021-м).

В середине августа игроком "Астаны" стал форвард Роман Марчук, воспитанник алматинского ЦСКА: он уже был игроком "Астаны", когда в сезоне 2012/13 годов вместе с братом Максимом стал чемпионом Казахстана и завоевал Кубок страны в составе столичного клуба. После молодой нападающий играл в "Тиграх Астаны" (3-е место в Высшей лиге, сезон-2013/14 годов), в "Алматинском легионе" (две победы в Кубке Казахстана в 2015 и 2016 годах, серебро Национальной лиги в сезоне-2014/15 и бронза в сезоне-2018/19 годов) и "Каспии" (3-е место в Национальной лиге сезона-2016/17). Минувший сезон он провел в "Барсах Атырау". Наконец, 9 августа к "Астане" присоединился российский разыгрывающий Даниил Аксенов, который становился обладателем Кубка России в составе БК "Самара".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться