Переход от госпрограмм к нацпроектам не состоялся – Юлия Энгель

7481

По факту в стране остались громоздкие документы – нацпроекты, в которые перекочевали те же проблемы, что были раньше.

Переход от госпрограмм к нацпроектам не состоялся – Юлия Энгель Фото: pixabay.com

Член Высшей аудиторской палаты Юлия Энгель представила в сенате свое видение бюджетной политики, передает inbusiness.kz.        

"Можно выделить три важных направления. Первое, важно определиться, что первостепенно – бюджет или стратегия, финансы или общенациональные цели. Для нас очевидно, что бюджет – это всего лишь инструмент достижения поставленных целей. Сейчас же все стратегическое планирование, по сути, дрейфует из-за скромных возможностей бюджета. Ставятся цели, определяются индикаторы, которые по причине отсутствия необходимого объема финансирования пересматриваются в сторону сокращения. Никто не задумывается о том, как это скажется на достижении общенациональной цели, насколько приближение этой цели затягивается во времени из-за того, что было скорректировано финансирование. Так было с программами по питьевой воде, по социальной инфраструктуре и др.", – сказала она.

Здесь, по ее словам, важно иметь грамотное стратегическое планирование. 

"Сейчас же оно у администраторов из рук вон плохое. Переход от госпрограмм в формат лаконичных нацпроектов, которые будут понятны для всех граждан, не состоялся. По факту мы имеем громоздкие документы, нацпроекты. В них фактически перекочевали те же самые мероприятия и инвестиционные проекты, с теми же недостатками, по которым не проведена работа над ошибками", – считает она.

В целом, по мнению Энгель, сейчас не время для сложной и замудренной системы госпланирования. Документов может быть гораздо меньше, но они должны быть нацелены на решение самых важных и острых проблем нашей страны, с четкими целями, амбициозными, но обоснованными цифрами, данными и выверенными мероприятиями, отметила она. Должен быть определен курс, который понятен для всех – для населения, специалистов, органов госуправления. 

"Поставленная цель должна быть высечена на камне и не подвергаться корректировке по причине нерасторопности и неумелых действий со стороны исполнителей, а тем более под фактическое исполнение. Если выбранный путь к цели все же не удается пройти в силу каких-либо рисков, то нужно оперативно найти источники, способы и инструменты их реализации, не занижая планку и не изменяя цель на ходу. На это мы обычно слышим тезис о том, мол, "как мы не будем корректировать, у нас не хватает финансирования?". Ответы есть.  Миннацэкономики в прошлом году показало, что это можно сделать", – подчеркнула представитель Высшей аудиторской палаты.

Так, по ее словам, необходим документ финансовой устойчивости, где на отдаленную перспективу будут прогнозироваться возможности бюджета, источники рисков и способы их нивелирования. Принятие такого аналитического документа обеспечит понимание, получится ли в краткосрочной перспективе одновременно реализовывать несколько общенациональных целей, пояснила она.

"А вкупе если не распыляться на множество целей, то это решение вполне посильно и по карману бюджету. Это позволит достичь приоритизации расходов и отойти от выделения финансов на все и по чуть-чуть, а также замыливания проблемы, отодвигая негативные последствия на более длительный срок", – отметила Энгель.

Второе – оптимизация бюджетных процессов. 

"Мы сталкиваемся с казусом, когда, с одной стороны, имеем чрезмерно забюрократизированные и зарегламентированные нормы: где-то это было обосновано стремлением борьбы с коррупцией и минимизацией соответствующих рисков, где-то надо было переложить ответственность за принимаемые решения на других. С другой стороны, очень много вопросов, которые сейчас не урегулированы. Поэтому мы понимаем плюсы и минусы каждой модели, и здесь нужна золотая середина. Оптимизация бюджетного процесса не должна усугубить финансовую дисциплину, но должна предоставить финансовую возможность оперативно реализовывать поставленные задачи и доводить меры господдержки до получателей", – считает она.

Третье – повышение качества бюджетной политики. Здесь важно определиться, что подразумевается под социально-экономическими эффектами. 

"Это будет наше базисное понятие, когда мы будем оценивать результат. Нужно научиться планировать эффекты и их анализировать, а мониторинг и их оценка должны осуществляться на каждом этапе жизненного цикла проекта. Это необходимо для оперативного принятия корректирующих действий в целях недопущения срыва намеченных планов", – резюмировала представитель Палаты аудиторов.

Читайте по теме:

Эксперты: Нацпроекты в РК носят фиктивный характер
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться