Перерождение тогызкумалака: увлекательная игра завоевывает сердца казахстанцев

1528

​Сегодня в тогызкумалак играют более 200 тысяч граждан.

Перерождение тогызкумалака: увлекательная игра завоевывает сердца казахстанцев Фото: Федерация тогызкумалака РК

В министерстве культуры и спорта назвали топ-5 самых популярных национальных видов спорта в Казахстане. Ими стали байга, асык ату, кокпар, казакша курес и тогызкумалак. Игра тогызкумалак заняла первое место в рейтинге. В Казахстане насчитывается 6856 кружков по тогызкумалаку, в которых регулярно занимаются 207 тысяч человек. Руководитель Республиканской федерации тогызкумалака Алихан Байменов, возглавляющий ее более 20 лет, поделился в интервью inbusiness.kz информацией о развитии игры в стране.

– Алихан Мухамедьевич, какова на сегодня ситуация с развитием игры тогызкумалак в Казахстане под Вашим руководством и каковы планы и мероприятия, проводимые в рамках подготовки ко Всемирным играм кочевников? 

– Я возглавляю Республиканскую федерацию тогызкумалака с 2003 года, а Всемирную федерацию – с момента ее создания в 2008 году. Ранее, в 2006 году мы добились, чтобы тогызкумалак был включен в программу Всемирных интеллектуальных игр. С момента основания Всемирной федерации было проведено шесть чемпионатов мира, шесть чемпионатов Азии и пять чемпионатов Европы. Благодаря усилиям Всемирной федерации, поддержке спонсоров и государства в лице министерства культуры и спорта тогызкумалак стал развиваться не только в Казахстане, но и за рубежом.

Следует отметить, что во многих странах ведущие игроки и практикующие тогызкумалак являются не членами казахской диаспоры, а местными жителями. В последних чемпионатах мира участвовали представители 25-30 государств разных континентов. При этом даже во время пандемии мы не сбавляли темпов развития благодаря нашей предварительной работе и использованию современных технологий. За последние 10 лет мы активно развивали игру не только в традиционном формате, лицом к лицу за столом, но и через специальные приложения для мобильных устройств. Наши казахстанские специалисты из Павлодара и Астаны создали приложение для двух операционных систем, которое позволяет людям играть в тогызкумалак виртуально. Благодаря нашему нетворку и переговорам тогызкумалак теперь представлен на двух всемирно известных порталах интеллектуальных игр – канадском и польском playok.com. Игра стала одной из самых популярных на обоих порталах. В настоящее время несколько сотен человек играют в тогызкумалак онлайн одновременно.

Буквально недавно я разговаривал по телефону с легендой тогызкумалака – выдающимся казахстанским спортсменом Дмитрием Поляковым, которому сейчас 95 лет. В свои почтенные годы он все еще играет в тогызкумалак в компьютерном приложении. Он стал легендой благодаря своим достижениям – он первый мастер спорта по тогызкумалаку в истории, девятикратный чемпион Казахстана.

На этот раз на Всемирных играх кочевников планируется организация турниров по тогызкумалаку среди мужчин, женщин, командный турнир, а также среди компьютерных программ. Кроме того, планируется провести научно-практическую конференцию. Таким образом, на Играх кочевников тогызкумалак будет представлен в комплексном виде.

– Какие события стали знаковыми за последнее время?

– В прошлом году произошло два значимых события. Первым событием было проведение чемпионата мира среди школьников в Алматы. А также благодаря активности и инициативе Алматинской федерации тогызкумалака, которую возглавляет вице-президент республиканской федерации Аким Турсун, в один момент на одной площади сыграли в тогызкумалак 2028 школьников. Это достижение было занесено в казахстанскую Книгу рекордов Гиннесса, что способствует популяризации игры.

На первом чемпионате среди школьников впервые в истории призерами стали представители Испании и Латинской Америки – два ученика из Колумбии. Эти успехи показывают, что игра приобретает популярность и развивается не только в Казахстане, но и в других странах мира. Более того, тогызкумалак сейчас активно развивается в таких странах, как Индия и Бангладеш, что говорит о расширении географии и популяризации игры в мире. Кроме того, Всемирная федерация обратилась к правительству Казахстана об учреждении Дня тогызкумалака 9 сентября.

– Существуют игры в мире, аналогичные казахской игре тогызкумалак. Устанавливаете ли вы сотрудничество или контакты с представителями этих игр?

– Мы сотрудничаем с представителями родственных игр, таких как манкала и овари. Интеллектуальная игра тогызкумалак является самой сложной и в то же время самой развитой среди родственных игр. Недавно мы создали совет попечителей, в который вошли известные личности различных областей деятельности. Мы считаем, что это наш долг, как представителей казахской культуры, содействовать распространению тогызкумалака. На протяжении веков наши предки играли в тогызкумалак не только для развлечения, но и в воспитательных целях. Игра способствует развитию системного мышления, усидчивости и достижению поставленных целей. Конечно, не случайно и то, что Абай Кунaнбаев не только играл в тогызкумалак, но и создал школу, организовывал турниры. Когда под давлением советской идеологии мы чуть было не потеряли эту игру, к концу 40-х годов восстановлению правил и возрождению способствовали несколько людей, во главе которых стояли Мухтар Ауэзов и Калибек Куанышбаев. Следует отметить большую работу двух теоретиков – это Абилда Акшораев и Серикбай Тлеубаев, которые систематизировали правила, начали анализировать игру и разрабатывать дебюты.  

Сегодня наша Федерация тогызкумалака активно развивается благодаря работе таких преданных активистов, игроков и тренеров, как Максат Шотаев, который является генеральным секретарем Всемирной федерации и автором нескольких книг по этой игре. Также необходимо отметить труды Асель Далиевой, которая не только является мегазвездой тогызкумалака и 10-кратной чемпионкой мира, но и первым заслуженным мастером спорта по этой игре. Ее издания сборников партий и анализы вносят значительный вклад в развитие тогызкумалака.

Кроме того, мы перевели на несколько языков методические пособия. Более того, в 2022 году в Латвии уже местные активисты под руководством президента федерации Любови Азимовой издали пособие для начинающих игроков. Все это способствует комплексному развитию данной интеллектуальной игры.

– Сколько людей в Казахстане увлечены игрой тогызкумалак и какова популярность этой игры внутри страны?

– Сегодня более 200 тысяч человек регулярно занимаются в кружках по всему Казахстану. У нас уже 150 мастеров спорта и более 40 мастеров спорта международного класса. Недавно седьмому человеку было присвоено звание заслуженного мастера. Мы плодотворно сотрудничаем с министерством туризма и спорта. Наши партнерские отношения с дирекцией по подготовке и проведению Игр кочевников очень плодотворны, а также мы являемся партнерами Ассоциации национальных видов спорта.

У нас есть федерации во всех областях и тренеры, работающие в этом направлении. Однако, когда начали внедрять программу ArtSportEdu, возникла проблема с включением тогызкумалака в перечень кружков. Мы сейчас работаем над включением этого вида спорта и уже видим успехи в его развитии. Важную роль в этом сыграло заявление президента Токаева о необходимости развития национальных видов спорта, включая тогызкумалак. Это подтолкнуло руководителей областей к увеличению внимания к этому виду спорта.

– Каковы текущие планы по включению тогызкумалака в школьную программу как факультатива, аналогично шахматам? Какие шаги уже предприняты для реализации этой идеи?

– Факультативные занятия по тогызкумалаку уже начались. Ранее мы сотрудничали с Высшим методическим центром по развитию школьного спорта при министерстве просвещения. Вместе с ними мы разработали программу, чтобы все учителя физкультуры занимались этой игрой и знали ее основы. Сейчас мы хотим предложить министерству просвещения, чтобы в учебниках по арифметике для начальной школы в качестве примеров приводились задачи по тогызкумалаку, так как этот вид игры непосредственно связан со счетом. Кроме того, важно, чтобы учителя математики также знали основы этой игры. Сегодня геймификация в образовании становится все более популярной. Я убежден, что такое предложение сможет способствовать решению двух задач: сделать уроки более увлекательными и интересными, а также содействовать развитию игры тогызкумалак.  

Фото из личного архива Алихана Байменова. Наурыз, 1990 год

Я могу сравнить время, когда я стал главой федерации 20 лет назад. Тогда ветеран Еркетай Иманбаев и тренер сборной обратились ко мне, зная, что я когда-то был игроком. В то время каждое небольшое соревнование вызывало большие проблемы – поиск спонсоров, место проведения. Сегодня по всему Казахстану проходят десятки соревнований еженедельно. Хорошей традицией стало проведение турниров в память о предках. Недавно мне из Бангладеш прислали информацию о турнире среди колледжей. Это радует наших ветеранов – увидеть, как вырос уровень развития игры.

– Как сейчас обстоит дело с производствм игровых камешков и досок для игры тогызкумалак в Казахстане?

– Этот вопрос также остается в центре нашего внимания. Когда я был школьником, в киосках можно было найти игру, аналогичную тогызкумалаку, которая была популярна в Индии и Пакистане под названием калах, но нашу игру не продавали. Благодаря усилиям инициативных людей игра тогызкумалак постепенно стала развиваться и для массового производства стали изготавливать компоненты из пластмассы. Однако использование пластмассовых досок и шариков может создавать нежелательный шум, что затрудняет сосредоточенное игровое время для группы из 10 человек в одной комнате. Мы проводим конкурсы и сотрудничаем с производителями с целью дальнейшего усовершенствования досок для тогызкумалака. При этом мы стремимся установить стандарты, которые помогут игрокам более комфортно извлекать и перемещать шарики между лунками. Это важное направление развития игры. На данный момент ведется работа с производителями из Казахстана и Турции, которые нацелены на создание приятной и тихой игровой среды.

– Спасибо за интервью!

Читайте по теме:

ЮНЕСКО признало игру тогыз кумалак культурным наследием человечества

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться