Перспективы снятия ограничений накрыли оптимизмом рынки

6055

Нефть подпрыгнула на 13%, преодолев планку в $30 за баррель.

Перспективы снятия ограничений накрыли оптимизмом рынки

Перспективы скорого снятия ограничений в развитых странах из-за пандемии коронавируса усилило позитив на рынках. Рынки Европы, пострадавшие больше всего в экономическом плане, показали по итогам торгов во вторник наибольший рост. Немецкий DAX прибавляет 2,5%, британский FTSE растет на 1,7%, французский CAC 40 поднялся на 2,4%. В плюсе и другие рынки, как Испания, Италия, Португалия, Бельгия, Швейцария, Австрия, Швеция. Растут незначительно и американские индексы. Просели фондовые площадки Турции, Австралии и Японии – на 0,1%, 0,7% и 2,8% соответственно.

Улучшается ситуация и на сырьевых рынках, и прежде всего, нефти. Экспорт нефти из Саудовской Аравии в мае ожидается на уровне 6 млн баррелей в сутки, что является минимальным показателем за 10 лет. Один из крупнейших нефтетрейдеров – Vitol заявил о начале хрупкого восстановления нефти. Bank of China частично возместит потери клиентам, получившим убытки из-за падения цен на нефть WTI в отрицательную зону в апреле. При этом, несмотря на негатив, французская Total заявила, что не будет отказываться от выплаты дивидендов, а немецкая Wintershall Dea совместно с партнерами заявили об открытии двух крупных нефтяных месторождений на шельфе Мексики.

На фоне роста черного золота Саудовская Аравия отложила публикацию цен на свою нефть на июнь на фоне ожиданий со стороны нефтетрейдеров в дальнейшем увеличении скидок в азиатском направлении. Швейцарский UBS ожидает во втором полугодии заметного сокращения добычи, ожидая цены на нефть в конце 2020-го и середине 2021 года в $43 и $55 за баррель соответственно.

Нефть Brent и WTI после вторничного ралли незначительно корректируется – на 0,3% и 0,4%, до $30,9 и $24,5 за баррель соответственно. Природный газ также корректируется на 0,5% после сильного роста в понедельник-вторник. Сектор драгметаллов, за исключением серебра, незначительно проседает. Индекс страха VIX также падает до 33 пунктов.

Американские инвестбанки Goldman Sachs и Morgan Stanley увидели признаки "дна" в мировом экономическом спаде, отмечая что Китай, США и Европа прошли низшую точку в феврале и апреле соответственно. При этом Morgan Stanley в преддверии дальнейшего роста допускает в краткосрочном периоде коррекцию рынка на 10%. Goldman Sachs после данных по заказам в промышленности понизил прогноз падения ВВП США в I квартале до -8,2% на фоне предварительных -4,8%.

Суд Германии признал программу выкупа активов со стороны ЕЦБ не соответствующей конституции ФРГ в некоторых моментах и запретил участвовать Бундесбанку участвовать в европейском QE. Минфин Германии после такого заявления отметил, что решения немецкого суда в основе поддерживает европейское QE, тогда как Еврокомиссия заявила о приоритете Европейского суда над судом ФРГ.

Глобальные индексы деловой активности PMI продолжают ухудшаться. Композитный индекс PMI в США упал до 27 пунктов против 40,9 месяцем ранее; британский PMI рухнул до 13,8 против 36 месяцем ранее. Консенсус-прогноз по ВВП США во II квартале -27,5%.

Число заражений COVID-19 в мире достигло 3,662 млн, а количество летальных исходов – 257,2 тыс., сообщает по состоянию на утро 6 мая Университет Джонса Хопкинса. Среди стран наибольшее ускорение наблюдается в России, Бразилии и Индии. При этом сам вирус мутировал, пришла к выводу группа ученых из Национальной лаборатории Лос-Аламоса при участии коллег из Университета Дюка и Шеффилда. Выявлено 14 мутаций коронавируса, одна из которых затрагивает шиповидный белок и упрощает присоединение вируса к клеткам организма, и более эффективнее нейтрализовать антитела, тормозя иммунный ответ и ограничить влияние вакцины, предупредили ученые в своих выводах.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться