Первая гидроаккумулирующая электростанция может появиться в Казахстане

2924

"Самрук-Энерго" и Китайская международная корпорация водного хозяйства и энергетики договорились о совместной работе по разработке проекта и его реализации.

Первая гидроаккумулирующая электростанция может появиться в Казахстане Фото: Русгидро

Председатель правления АО "Самрук-Энерго" Кайрат Максутов и заместитель председателя совета директоров Китайской международной корпорации водного хозяйства и энергетики (КМКВХиЭ) Ши Интао подписали соглашение о сотрудничестве по проекту первой гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) в Казахстане, передает inbusiness.kz со ссылкой на  пресс-службу электроэнергетического холдинга.

"Китайская международная корпорация водного хозяйства и энергетики намерена осуществить технико-экономическое исследование по проекту, включая анализ гидроэнергетического потенциала Казахстана. Также китайские специалисты выразили готовность поделиться опытом реализации гидроэнергетических проектов и оказать содействие в строительстве первой ГАЭС в нашей стране",  говорится в сообщении.

Ранее Китайская международная корпорация водного хозяйства и энергетики участвовала в строительстве Мойнакской ГЭС  крупнейшей гидроэлектростанции на юге Казахстана.

"Подписанное сторонами соглашение закрепило намерение по дальнейшему сотрудничеству и укреплению взаимовыгодного партнерства для реализации прорывного проекта энергетического сектора страны",  отметили в "Самрук-энерго".

ГАЭС – это гидроэлектростанция, которая используется для выравнивания суточной неоднородности графика электрической нагрузки. Она необходима для выработки и накопления электроэнергии и способна бесперебойно обеспечивать электроэнергией в экстремальных условиях, даже при больших нагрузках.

Читайте по теме:

Казахстан и Саудовская Аравия подписали соглашение о строительстве ветроэлектростанции в РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться