Первая награда появилась в копилке Казахстана на ЧМ по дзюдо среди молодёжи

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2310

Казахстанский борец Жанболат Багтбергенов завоевал бронзовую награду на проходящем в эти дни в столице Багамских островов, Нассау, чемпионате мира по дзюдо среди молодёжи.

Первая награда появилась в копилке Казахстана на ЧМ по дзюдо среди молодёжи

Мировое первенство стартовало 17 октября в столице Багамских островов, Нассау. В первый день соревнования на татами вышли пять наших спортсменов: Акмарал Науатбек (до 48 кг), Галия Тынбаева (до 48 кг), Дамир Болатбеков (до 55 кг), Бауыржан Нарбаев (до 60 кг) и Арслан Есенгел (до 60 кг), однако все они остались без медалей.

Лучший результат из всех казахстанцев сумел показать Бауыржан Нарбаев в весе до 60 килограммов. Первая его встреча началась с победы над турком Михражом Аккусом, затем казахстанец одолел Лау Мартина из Гонконга. В третьем бою казахстанец не сумел одолеть японца Гёнки Кога, а также потерпел неудачу в поединке за бронзу, завершив старт нынешнего года на пятом месте.

Из девушек также близка была к награде Галия Тынбаева, выступающая в весе до 48 кг. Она успешно дошла до четвертьфинала, победив Юлиу Мори Уил Дитту из Франции, но в четвертьфинальной стадии её остановила действующая чемпионка мира среди женщин украинка Дарья Белодед. Затем в утешительной схватке она проиграла испанской спортсменке Лауре Мартинез Абеленде и также завершила чемпионат мира на пятой строчке.

Первая награда оказалась в копилке Казахстана на второй день старта благодаря Жанболату Багтбергенову. На этом старте он провёл шесть поединков, из которых в пяти одержал победу. В отборочном этапе его первыми соперниками были участники из Гонконга, Кубы и Таджикистана. В четвертьфинале Жанболат Багтбергенов потерпел поражение от борца из Турции. Утешительную встречу с участником из Бельгии он завершает в свою пользу и в борьбе за бронзу оказывается лучше Дэвида Гамасова из России.

Таким образом, эта награда Жанболата Багтбергенова стала первой для молодёжной сборной Казахстана по дзюдо на ЧМ, который проходит в Нассау. Отметим, что соревнование, в котором участвуют около 500 дзюдоистов из 67 стран мира, продлится до 21 октября.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться