banner

Первоклассникам вкололи живую вакцину вместо пробы Манту в Актобе

5530

Медики частной клиники перепутали вакцину для 42 школьников.

Первоклассникам вкололи живую вакцину вместо пробы Манту в Актобе  Фото: 9111.ru

Как рассказала на экстренно созванном брифинге в РСК Актюбинской области руководитель регионального департамента санитарно-эпидемиологического контроля Райхан Койшанова, для расследования инцидента создана комиссия, в состав которой вошли представители областного ДСЭК, облздрава, фтизиопульмонологического центра области и иммунологи.

"В ходе предварительного разбирательства установлено, что 42 первоклассникам актюбинской СШ № 74 медики частной клиники, работающей по госзаказу, ошибочно вместо пробы Манту ввели вакцину БЦЖ (вакцина против туберкулеза, приготовленная из штамма ослабленной живой бычьей туберкулезной палочки.  Прим. авт.). У детей на этот укол началась реакция. Сейчас за ними ведется медицинское наблюдение", – сказала Райхан Койшанова. 

Областной департамент СЭК сегодня же инициировал проверку, зарегистрованную в прокуратуре в отношении частной клиники "Медикус центр". По словам руководителя регионального департамента санитарно-эпидемиологического контроля, ранее таковые не проводились из-за моратория, так как клиника является субъектом малого бизнеса. При необходимости все материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы.

По словам родителей, они не сразу узнали о врачебной ошибке. Лишь спустя несколько дней, после того как на месте укола заметили странные изменения. 

Мама одной из первоклашек сказала: 

"У ребенка сильно начала болеть рука. Он даже поднять ее не мог. Раздеваться и одеваться стал с большим усилием. Место укола припухло сначала, потом загноилось и начало лопаться. Потом узнали, что такая же реакция и у остальных малышей. А у некоторых даже температура поднялась".

Как рассказали представители облздрава, такое в их практике впервые.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться