Первые лицензии на Олимпиаду появились у казахстанских борцов

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
1335

В третий соревновательный день чемпионата мира по видам борьбы в Нур-Султане на ковер вышли спортсмены в трех олимпийских весовых категориях – до 60 кг, до 77 кг и до 130 кг.

Первые лицензии на Олимпиаду появились у казахстанских борцов

В этот раз оспаривать высшие награды наступил черед казахстанцев Мансура Шадукаева, Мейрамбека Айнагулова и Асхата Дильмухамедова. Из трех казахстанских борцов в этот день не повезло лишь Мансуру Шадукаеву, который представлял нашу команду в весе 130 кг. Первая его схватка завершилась победой над финским спортсменом Констой Йоханнесом, однако второй бой он не смог пройти, уступив со счетом 1:2 сопернику из Кыргызстана – Мурату Рамонову.

Второй казахстанец – Мейрамбек Айнагулов в весе до 60 кг прошел в полуфинал чемпионата мира, оставив позади участников из Бразилии, Литвы и Хорватии. Выход из предварительных кругов дал ему право завоевать лицензию на участие в Олимпийских играх – 2020 в Токио. В финале Айнагулов встретится с чемпионом мира из России Сергеем Емелиным. 

Вслед за Айнагуловым другой борец – Асхат Дильмухамедов завоевал вторую олимпийскую лицензию в Токио-2020. В категории до 77 килограммов он также добрался до полуфинала, завоевав себе право взять путевку на Олимпиаду. Согласно правилам, чтобы стать будущим участником, необходимо было войти в шестерку лучших в олимпийских весовых категориях.

Что касается боев, то в 1/4 финала Асхат оказался сильнее серба Виктора Немеша, а до этого он выбил из турнира двукратного олимпийского чемпиона Романа Власова из России.

Напомним, чемпионат мира будет проходить до 22 сентября. Данное первенство станет главной отборочной ступенью для участия спортсменов в летних Олимпийских играх 2020 года. За путевки на Олимпийские игры на мировом первенстве в столичном ледовом дворце "Барыс-Арена" борются 1002 сильнейших борца из 105 стран мира.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться