"Первый президент Казахстана никуда особо не уходит"

9777

Заявление президента было неожиданным для казахстанцев. Информационное агентство inbusiness.kz обратилось к казахстанским политологам за комментариями.

"Первый президент Казахстана никуда особо не уходит" Фото: Даниал Окасов

По мнению Марата Шибутова, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев продолжит активное участие в управлении государством.

"Первый президент РК никуда особо не уходит. Он остается Елбасы, главой Совета безопасности с полномочиями. Он остается главой правящей партии "Нур Отан", которая имеет большинство в Парламенте. Поэтому я бы не сказал, что он выпускает ситуацию из-под контроля", – отметил политолог.

По его словам, в среду, 20 марта, состоится передача президентских полномочий исполняющему обязанности. После чего последует назначение даты внеочередных выборов.

"Будет запрос в Конституционный совет. Затем политические партии примут решение о выдвижении кандидатов на должность президента РК. Пока не пройдут выборы, исполнять обязанности будет Касым-Жомарт Токаев", – сказал Марат Шибутов.

По его мнению, сложивший полномочия президента Нурсултан Назарбаев не будет вновь участвовать в выборной гонке.

"Он баллотироваться не будет. Если бы он хотел, то назначил бы досрочные выборы", – считает эксперт.

Спикер не стал делать прогнозы относительно кандидатур на должность второго президента РК.

"Может ли остаться в должности президента РК Касым-Жомарт Токаев? Это вопрос на "10 с плюсом" для всех чиновников в Астане. Надо отметить, в любом случае второй президент Казахстана будет следовать в рамках курса первого президента. Если и будут небольшие косметические изменения, то они будут незначительными", – заключил политолог.

Данияр Ашимбаев считает, что Нурсултан Назарбаев давно думал об уходе.

"Я думаю, что Нурсултан Абишевич давно думал об уходе, подбирал момент и все-таки сомневался по поводу возможных кандидатов на пост преемника. Эта тема была одной из самых популярных – кто будет вторым президентом, и в последнее время назывались по крайней мере пять-шесть кандидатов, которые могли бы занять это место. Теперь президент принял решение, как раз сформировав новое правительство, выступил с новой программой на съезде партии Nur Otan. В какой-то степени симптомом грядущего сложения полномочий было присвоение звания генералов Масимову и Ермекбаеву (главе КНБ и министру обороны). Это произошло на два месяца раньше традиционного срока. То есть Нурсултан Назарбаев хотел старых соратников отблагодарить таким образом, чтобы они получили генеральские погоны из его рук.

Нурсултан Абишевич становится полноценным первым президентом. То есть за ним остается контроль над партией, членство в Конституционном совете, в сенате, председательство в Совете безопасности. То есть назначен широкий круг ресурсной базы. Токаев – человек достаточно опытный. Он был и спикером сената, и премьером, и госсекретарем, министром иностранных дел. Известен за рубежом, был заместителем генерального секретаря ООН. Ждать от него резких движений сложно, изменений в курсе политическом, экономическом и внешнеполитическом тоже, думается, не будет.

Карина Алимова, Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться