Первый в мире: KIA начала возведение завода в Костанае

2892

Этот проект уже назвали уникальным.

Первый в мире: KIA начала возведение завода в Костанае Фото: primeminister.kz

Костанайский завод станет первым в Казахстане и мире, где KIA откроет зарубежное производство за счет собственных средств. Это один из показателей инвестиционной привлекательности региона. В торжественной церемонии старта строительства завода принял участие и первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Появление такого масштабного и значимого для региона и страны проекта стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Казахстана и Кореи. Стоит отметить, что рабочую группу во главе с Романом Склярам создали в 2021 году и с того времени был проведен ряд мероприятий на разных уровнях. Так, во время встречи президента РК Касым-Жомарта Токаева с президентом Кореи Юн Сок Елем были обозначены перспективные направления экономического сотрудничества и дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества. Как результат на инвестиционном форуме Kostanay Invest был подписан меморандум с KIA о строительстве завода по выпуску автомобилей. А уже 11 ноября в Костанае заложили первый камень.

"Это исторический момент – KIA впервые в своей истории делает прямую инвестицию в совместное строительство завода за пределами своей страны. Безусловно, это ко многому обязывает наших машиностроителей. Объем вложений составит более 250 млн долларов.  Это позволит создать до 1500 новых рабочих мест, повысить уровень подготовки инженеров и технических кадров. И ускорить переход на следующий этап локализации – это производство автокомпонентов. Этот проект делает реальным мультипликативный эффект", – отметил Роман Скляр.

По его словам, сейчас  KIA проводит активную работу по открытию локализационного центра в Костанае, строительство которого будет идти параллельно. Там при участии малого и среднего бизнеса будут заниматься производством автокомпонентов. По мнению первого заместителя премьер-министра, появление завода с таким ключевым инвестором станет важнейшим этапом развития отечественной промышленности и, несомненно, будет показательным примером для будущих совместных инвестиционных проектов во многих отраслях экономики.

На новом заводе планируется сборка 70 тыс. автомобилей в год. На первоначальном этапе здесь будет налажено производство трех моделей: Sorento, Sportage, Cerato. В последующем запустят производство всей линейки бренда KIA. Производство автомобилей начнут сразу после ввода завода в эксплуатацию в 2025 году.

В свою очередь посол Республики Корея в Казахстане господин Тэ-ик Чжо отметил, что в этом году исполнился 31 год дипломатических отношений между странами. И за эти годы экономическое сотрудничество строилось на стратегических партнерских отношениях.

"Несмотря на все геополитические события, наши страны продолжают политический и экономический обмен на высоком уровне. За годы сотрудничества инвестиции составили более 4,1 млрд долларов. В 2022 году торговый оборот составил 35 млрд долларов, в этом году ожидается новый рекорд данного показателя. Я думаю, что нашим странам, как стратегическим партнерам, желательно укреплять устойчивое и беспроигрышное сотрудничество путем сотрудничества по разведке и разработке нефти, строительства инфраструктуры, электростанции, автомобилестроения. Также путем постепенно расширения сферы сотрудничества будущих перспективных отраслей, таких как атомная и "зеленая" энергетика", – отметил посол.

Генеральный директор ТОО Kia Qazaqstan Ким Дэ Ки добавил, что ежегодно расширяется сотрудничество между странами и ожидается, что к концу года планируется продать более 24 тыс. автомобилей KIA. На новом заводе по методу мелкоузловой сборки будет производиться 50 тыс. автомобилей, остальные 20 тыс. – с применением крупноузловой. Производство будет полностью оснащено высокотехнологичным и передовым оборудованием.

"Мы обещаем, что работа нового завода окажет положительное влияние на экономику Костанайской области и в целом Казахстана. И внесет огромный вклад в развитие промышленности страны", – сказал Ким Дэ Ки.

Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул, что запуск такого современного высокотехнологического производства с привлечением передовых мировых практик будет способствовать увеличению объемов производства в автомобилестроении всей страны. А первый заместитель премьер-министра РК обещал, что правительство поддержит этот проект.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться