Петропавловск: домов строят больше, но недвижимость по-прежнему недоступна?

6704

​За 5 лет жилье на севере страны подорожало более чем в 2 раза.  

Петропавловск: домов строят больше, но недвижимость по-прежнему недоступна? Фото: inbusiness.kz

Финансирование  бюджетного строительства в Северо-Казахстанской области с 2017 года, по официальным данным, возросло больше чем втрое. Однако за указанный временной период в административном центре СКО выросли и цены на жилье, сообщает inbusiness.kz.

Ситуация сложилась парадоксальная. Так, еще в 2017-2019 годах стоимость квартир  в Петропавловске держалась на уровне примерно 5-6 млн тенге за однушку. Жилье, реализуемое в рамках государственных программ, стоило еще меньше. Но вскоре далеко не самый богатый регион Казахстана стал удивлять ценами на заветные "квадраты". В 2020 году однокомнатные квартиры продавались уже за 8-9 млн тенге, а в 2021-2022-м их стоимость перевалила за 12 млн. Ранее специалисты в сфере недвижимости такой подъем связывали с тем, что ипотечное кредитование стало доступным для широких масс, а строители объясняли удорожание непрекращающимся ростом цен на материалы.

В то же время в областном акимате рапортуют об успехах в сфере строительства. Как раз достигнутых за минувший пятилетний период.

"Построено 1,3 млн квадратных метров жилья. Порядка 45 тыс. североказахстанцев отпраздновали новоселье. Данную работу мы планомерно продолжаем. В текущем году будет построено 400 тыс. квадратных метров, что в 2 раза больше показателей 2017 года", – на совещании в областной администрации подчеркнул глава СКО Кумар Аксакалов.

А по словам заместителя акима области Сатжана Аблалиева, в настоящее время в регионе ведется строительство 27 многоквартирных жилых домов. 62% жилья приходится на Петропавловск. Это в рамках вложений  из бюджета. Параллельно идет и коммерческая стройка. Кстати, ее объемы по сравнению с 2017-м выросли.

"Сегодня в областном центре инвесторами из Астаны, Алматы, Караганды, Кокшетау, а также местными бизнес-сообществами инвестировано около 50 млрд тенге. В результате чего ведется строительство 34 коммерческих многоэтажных домов на 2042 квартиры общей площадью 165 тыс. квадратных метров, которые активно реализуются по рыночной стоимости. Тогда как в 2017 году был построен всего лишь один дом", – сообщил Сатжан Аблалиев.

Местные власти, впрочем, признают, что значительную поддержку строительному сектору дает ипотечное кредитование. По данным акима СКО, за последние 5 лет банками второго уровня выдано более 8 тыс. жилищных займов на сумму 75,5 млрд тенге. В региональном филиале Отбасы банка 51 тыс. вкладчиков накопили уже 40 млрд тенге.  

В связи с возросшей ролью ипотечного кредитования ждать понижения цен на жилье вряд ли приходится. Однако в акимате обещают увеличить долю местного содержания в строительстве, что, по идее, должно удешевить возведение новых домов.

В мае текущего года, например, был запущен завод по производству кирпичей, мощность которого составляет до 40 млн штук в год. Также начали работу заводы по выпуску железобетонных изделий. В регионе стали производить и сухие строительные смеси – до 13 тыс. тонн готовой продукции в год. На завершающем этапе монтажные работы на заводе по производству автоклавных газоблоков и плит. Но скажется ли такое импортозамещение на итоговых ценах на жилую недвижимость пока большой вопрос.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться