Петропавловск переходит на жилую панель

Аскар Чокин Аскар Чокин
22269

До 40000 квадратных метров панельных домов ежегодно будет производить компания "Единство".

Петропавловск переходит на жилую панель

При поддержке АО "Национальное агентство по технологическому развитию", дочерней организации АО "НУХ "Байтерек" (НАТР), и министерства по инвестициям и развитию РК предприятие "Единство", осуществляющее свою деятельность в строительной индустрии, наладило процесс производства железобетонных изделий по итальянской технологии.

В настоящее время данные железобетонные изделия используются при строительстве двух 78-квартирных домов и 75-квартирного жилого дома в рамках программы "Нұрлы жер" в Петропавловске.

На приобретение указанной технологии компании GASPARRO s.r.l. в 2015 году выделен инновационный грант в размере 59,2 млн тенге, при этом на реализацию проекта, как сообщила пресс-служба НАТР, грантополучатель из собственных средств направил более 74 млн тенге.

По словам руководителя проекта – заместителя директора по инновационным технологиям компании "Единство" Зульфии Халитовой, данная технология является передовой по сравнению с классическим способом производства в специальных формах или с применением поворотных вибростолов.

"Одно из преимуществ – это возможность производства железобетонных панелей различных размеров и характеристик одновременно, как для использования внутри, так и с наружной стороны здания. В итоге мы получаем идеально гладкую поверхность с обеих сторон панели, что в дальнейшем исключает дополнительные операции, связанные с доводкой поверхности", – отметила она.

Новая технология позволила компании увеличить мощность предприятия по строительству жилых панельных домов до 40000 квадратных метров в год. Производственная мощность предприятия по выпуску бетона составляет более 250000 кубометров в год.

Компания также выпускает плиты перекрытия, железобетонные сваи, фундаментные блоки, лестничные марши, кольца колодцев и другую продукцию.

В ближайшей перспективе компания планирует строительство семи жилых домов с использованием элементов крупнопанельного домостроения.

Проект также включен в Карту индустриализации на 2015-2019 годы по Северо-Казахстанской области.

Национальное агентство по технологическому развитию (НАТР) создано для содействия в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки. НАТР входит в структуру АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

Аскар Чокин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться