Певцы возвращаются из Турции: тойханы по Талгарской трассе оживают

10877

О чем писали журналисты изданий на казахском языке. Обзор прессы за неделю на inbusiness.kz.

Певцы возвращаются из Турции: тойханы по Талгарской трассе оживают

"У казахов существует очень глупое по сути выражение: "Той – сокровище казахов". Что это за сокровище, если мигом тратишь все деньги, накопленные с трудом по копейке? Если после тоя опять возвращаешься к привычной жизни, где денег по-прежнему не хватает на жизнь? Тут еще кредиты поджимают. И еще я ни разу не видел людей, возвращающихся с тоя отдохнувшими. От тоя люди только устают. Раньше в аулах проходило только два вида тоя: свадьба или "провод". Сейчас стала куча разновидностей, иногда порой не понимаешь "тему" тоя, куда тебя позвали. Я был сильно рад, когда тои прекратились во время пандемии. Я не скрывал злорадства, когда пустовали тойханы по трассе Алматы – Талгар. Но вот, кажется, пришел конец моей радости. Тои официально разрешили. Ох, начнется теперь. Кстати, скоро вернутся наши певцы, купившие дома в Турции", – написал журналист Канат Тілеухан.

Казахам пора переименовать самого Олжаса

85-летний поэт Олжас Сулейменов ничем не отличается от русских шовинистов, где-то даже превзошел их, пишут на казахских сайтах.

"Как только он начинает о чем-то бормотать – его уже ненавидит все казахоязычное общество. Но и он не сдается в своих потугах ущемления целой нации, каждый раз заявляя о необходимости возвращения названия "Алма-Ата". Ну не хочет он, алматинец, быть "алматынцем". То есть Олжасу Сулейменову наплевать и на историю казахов, на язык, на культуру. Хотя доказательств древнего существования названия "Алматы" много. Коль не любит поэт Олжас казахов и все время предлагает поменять название города, то и нам следует официально переименовать Олжаса в Алжас (от слова "алжу" – становиться слабоумным от старости. – Прим. ред.)", – говорится в материале.

Триллионы на госпрограмму индустриально-инновационного развития потрачены зря?

По официальной, то есть подправленной правительством, статистике, безработных в Казахстане всего 451 тысяча человек. Но в реальности безработных людей в стране около 1,5 миллиона, утверждает безработный журналист Ербол Мандибек.

"Каждый год режут ленты и открывают некие подобия заводов, которые закрываются через год. По госпрограмме "развития моногородов" было выделено по 10 млрд тенге на 27 городов. А результата нет. Субъекты, продающие конфеты и печенье, не показатель. Например, в прошлом году полностью закрылся алюминиевый завод в Аркалыке, превратив в безработных сразу 650 человек. Придумывающее неэффективные программы правительство теперь утвердило "программу развития регионов до 2025 года", где конечной целью является тоже борьба с безработицей. А это значит, что потраченные до этого на подобные программы триллионы тенге потрачены впустую. В общем, я не верю, что безработных в стране всего 451 тысяча человек", – пишет он.

Абир Дабиров


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться