banner

Pfizer в Казахстане: родители подростков должны принять решение

5644

Любая прививка проводится с информированного согласия родителей.

Pfizer в Казахстане: родители подростков должны принять решение

В Казахстан на неделе прибыла партия вакцины "Комирнати" производства Pfizer. В минздраве ответили на распространенные вопросы по этому препарату, передает inbusiness.kz.

Вакцинация начнется с детей в возрасте 16-17 лет. В последующем получать прививку будут подростки 15, 14, 13 и 12 лет. Именно в таком порядке. По желанию родители могут присутствовать при вакцинации детей в школах и поликлиниках.

  1. Вакцина включена в список ВОЗ и является единственной вакциной, рекомендованной для вакцинации подростков старше 12 лет и беременных.
  2. Какие могут быть осложнения при вакцине? Боль, припухлость в месте инъекции, утомляемость, головная и мышечная боль, боль в суставах, озноб, диарея, лихорадка, покраснение в месте укола, рвота, тошнота. Редко – увеличение лимфоузлов, недомогание, боль в руке, бессонница, зуд в месте инъекции. И очень редко (до 0,01%) – сыпь, крапивница.
  3. Нужна ли прививка ребенку с сильным иммунитетом? Вакцина дает специфический иммунитет. К сожалению, естественный не всегда может противостоять инфекциям, из-за чего есть риск заболевания и осложнений.
  4. Вакцина не снижает естественный иммунитет и не перегружает иммунную систему. Иммунная система человека ежедневно встречается со множеством антигенов, справляется с ними и обеспечивает защиту. Антигены, содержащиеся в дозе вакцины, никоим образом не могут перегружать организм.
  5. Вводится внутримышечно.
  6. Не приводит к бесплодию или мутации организма.
  7. С жалобой касательно вакцинации можно обратиться в медорганизацию, которая проводила вакцинацию, либо в управление здравоохранения соответствующей территории.
  8. Кто еще вакцинирует этой вакциной детей? Израиль, Франция, Италия, Испания, Германия, Бразилия, Китай, Швеция, Великобритания, США, Аргентина и другие.
  9. Как отказаться от вакцинации ребенка? Добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок оформляется в письменном виде.
  10. К чему приведет отказ родителей от вакцинации ребенка? Отказываясь прививать ребенка, родитель лишает своего ребенка права на охрану здоровья, гарантированного Конституцией Казахстана (статья 29), определенного Конвенцией о правах ребенка ООН и Законом "О правах ребенка в РК". А также подвергает его риску заболевания вакциноуправляемыми инфекциями, значительно повышает риск заболевания КВИ у детей и развития осложнения после перенесенного КВИ (синдром Кавасаки).
  11. Вакцинация против коронавируса подростков старше 12 лет будет проводиться в прививочных пунктах организаций образования, а также по желанию родителей – в поликлинике в индивидуальном порядке.
  12. При проведении вакцинации в школах подростки в течение 30 минут после укола находятся под наблюдением. После этого привитые могут вернуться к занятиям, также при необходимости (недомогание, повышение температуры и др.) возможно освобождение от уроков и отправка домой с предварительным информированием родителей.
  13. Лицам, достигшим 18 лет, вакцинация будет проводиться другими имеющимися вакцинами на добровольной основе.
  14. Подростки, которые состоят на учете, допускаются на вакцинацию после консультации и допуска от лечащего врача. При наличии хронических заболеваний вакцинация будет проводиться в периоде ремиссии.
  15. Что должны родители предпринять перед вакцинацией ребенка, какие анализы сдать? Перед проведением вакцинации медицинским работником проводится медицинский осмотр подростка с измерением артериального давления, сатурации, температуры, осмотра кожных покровов и видимых слизистых и оценивается общее состояние. При выявлении жалоб и клинических показаний подросток направляется на дополнительные лабораторно-инструментальные исследования. По показаниям могут быть направлены на консультацию узких специалистов.

Подробнее ознакомиться с ответами Минздрава можно здесь.

Вице-премьер Ералы Тугжанов поручил акимам жестко соблюдать предписанные правила и проводить вакцинацию подростков только с письменного информированного согласия родителей или законных представителей детей.

С 15 ноября в столице американский препарат будет доступен подросткам, беременным и кормящим женщинам. В Нур-Султане получить вакцину Pfizer можно будет более чем в 20 прививочных пунктах. Первая партия вакцины Pfizer, прибывшая в Нур-Султан, составила 35 тысяч доз.
Тем временем в Алматы за день привились более 300 подростков, беременных и кормящих женщин.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться