Пхенчхан-2018: казахстанцы завоевали три места в финале могула

2494

Три казахстанских представителя разновидности фристайла 9 февраля отобрались в финалы олимпийской программы в Пхенчхане с первой попытки.

Пхенчхан-2018: казахстанцы завоевали три места в финале могула Фото: reuters.com

Олимпийская программа Пхенчхана-2018 для Казахстана открылась квалификационными заездами в могуле: утром 9 февраля по времени Астаны первыми на снежные склоны отправились мужчины, чтобы выявить первую десятку финалистов. Еще десять человек присоединятся к этой первой десятке после второго квалификационного заезда, который пройдет 11 февраля, но оба казахстанских участника в этой дисциплине – Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков уже могут готовиться к финальному заезду 12 февраля.

По итогам первой квалификации Дмитрий Рейхерд занял третью строчку, набрав 81,23 балла, первенствовал здесь лидер Кубка мира нынешнего сезона канадец Микаэль Кингсбери (86,07 балла), вторым стал россиянин Александр Смышляев (83,93 балла). Павел Колмаков с 79,98 балла завершил первый квалификационный заезд седьмым и также стал участником финала без участия во второй квалификации.

"Задача стояла попасть в финал, пройти в десятку лучших. Из-за этого я немного сократил скорость проезда и поставил цель на технику, что и принесло мне хорошие баллы", – прокомментировал официальному сайту национального олимпийского комитета Казахстана результаты своего выступления Дмитрий Рейхерд.

"В итоге я закончил попытку на третьем месте. Это мне поможет в финалах 12 февраля сделать меньше заездов. Если бы сегодня не попал в десятку, то делал бы четыре заезда, а так как попал, то буду делать три. Это облегчает и дает уверенность, силы на финалы", – отметил он.

"Самое главное – оказаться в десятке на финише. Проехал неплохо, но были мелкие ошибки. В целом свой спуск оцениваю на четверочку", – сказал в свою очередь Павел Колмаков.

"Сейчас ничего нельзя загадывать, потому что мы, спортсмены, суеверные", – добавил он, отвечая на вопрос о своих планах на финальный заезд 12 февраля.

В женской части соревнований казахстанка Юлия Галышева также с первой попытки вышла в финал, заняв седьмое место в квалификации с результатом 76,36 балла, первенствовала здесь с 79,72 балла француженка Перрин Лафонт, второй стала представительница Канады Энди Нод с 79,60 балла, третьей – американка Морган Шилд, у которой в активе 77,74 балла. Юлия Галышева надеется на то, что к финальным заездам трасса в Пхенчхане станет более благоприятной для участников.

"Трасса ледяная, за четыре дня мы ее кое-как раскатали, но в любом случае условия не очень хорошие, – сказала она. –  В принципе, я довольна результатом, завтра по плану будет тренировка. Будем готовиться к финалу".

Ее напарница по команде, дебютантка Олимпиад Аяулым Амренова стала 26-й с 52,78 балла и 11 февраля сделает вторую попытку пробиться в решающую стадию соревнований.

"Вначале хотелось плакать, сейчас уже все хорошо", – поделилась своими впечатлениями от первого выступления на Играх казахстанская спортсменка.

"Это моя первая Олимпиада, мой дебют. В принципе, я довольная. 11 февраля будет еще шанс. В целом эмоций много", – добавила она.

Напомним, что в нынешнем сезоне Дмитрий Рейхерд и Юлия Галышева занимают достаточно высокие места в общем зачете Кубка мира: Дмитрий Рейхерд идет в генерале вторым у мужчин, а Юлия Галышева – пятой у женщин, что позволяет рассматривать их в качестве претендентов на олимпийские награды Пхенчхана.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться