Пхенчхан-2018: у Казахстана 54 лицензии

4552

Национальный олимпийский комитет Казахстана 25 января сообщил о получении атлетами страны 21 лицензии на Олимпиаду в Пхенчхане. 

Пхенчхан-2018: у Казахстана 54 лицензии

До сих пор у казахстанской сборной было 33 подтвержденные лицензии – по десять в конькобежном спорте, шорт-треке и биатлоне, а также три лицензии в фигурном катании. В четверг же Международная федерация лыжного спорта (FIS) сначала подтвердила 18 олимпийских квот для казахстанских спортсменов, а затем сообщила о еще одной лицензии по этим видам спорта.

Дополнительное извещение коснулось лыжных гонок, в которых от Казахстана в этом году удачно выступает в рамках Кубка мира Алексей Полторанин, идущий шестым в общем зачете КМ. Таким образом, по лыжным гонкам у Казахстана теперь семь лицензий – две лицензии у мужчин, две у женщин и еще три лицензии, которые распределит тренерский штаб на свое усмотрение среди участников Олимпиады.

В горнолыжном спорте 25 февраля за Казахстаном было закреплено две квоты: по одной среди мужчин и среди женщин. В прыжках с трамплина национальной сборной страны дана одна мужская лицензия. По фристайл-могулу подтверждение пришло на четверых атлетов – по две лицензии у мужчин и женщин. И еще пять лицензий добавилось по фристайл-акробатике – одна мужская и четыре женские.

В шорт-треке казахстанская сборная к 10 полученным ранее олимпийским квотам получила две дополнительные – Международный союз конькобежцев (ISU) предоставил Казахстану еще одно место в старте на 1500 метров в шорт-треке у мужчин на Олимпийских играх в Пхенчхане. Это произошло в связи с тем, что национальный олимпийский комитет Швеции сообщил ISU об отказе от своей квоты на дистанции 1500 метров.

"В соответствии со специальной олимпийской квалификационной классификацией, Казахстан, занимающий следующее место в резервном списке, получил дополнительную квоту, воспользоваться которой может один из трех уже подтвержденных спортсменов. Таким образом, на этой дистанции (1500 метров) от нашей страны выступят два атлета", – извещают в НОК РК.

Также 25 января национальный олимпийский комитет Казахстана получил официальное подтверждение от Международного союза конькобежцев об еще одной олимпийской лицензии в шорт-треке – мужская сборная Казахстана выступит в эстафете по шорт-треку на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Таким образом, в Корею отправится сборная по шорт-треку в составе семи человек – пять мужчин и две женщины. Казахстанская команда заезжает в олимпийскую деревню Каннына 3 февраля, в ее распоряжении на данный момент 54 олимпийские лицензии.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться