"Пир на весь мир" хочет устроить Багдат Мусин в Казахстане

3089

Только прием иностранных гостей обойдется в 107 млн тенге.

"Пир на весь мир" хочет устроить Багдат Мусин в Казахстане Фото: inform.kz

В Астане планируется провести конференцию, на которую съедутся гости из 50 стран мира, передает inbusiness.kz.

В министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК сообщили, что планируется провести Азиатско-Тихоокеанскую министерскую конференцию ООН по цифровому включению и трансформации. На английском и русском языках.

В пояснительной записке оставшегося на посту министра цифрового развития Багдата Мусина говорится, что проект соглашения между Казахстаном и ООН об организации конференции ими подготовлен. Но его реализация требует значительных затрат из республиканского бюджета. Потому что соберутся высокопоставленные гости из нескольких десятков стран мира.

"Принятие проекта будет способствовать проведению министерской конференции с участием более 50 стран, являющихся членами Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Это повысит инвестиционную привлекательность страны и позволит в решении вопросов информационных технологии", – отмечает Багдат Мусин.

По его словам, по итогам конференции в Казахстане будет создана новая организация – Центр устойчивого развития цифровых решений, который будет способствовать развитию эффективного сотрудничества в этом направлении, сокращению цифрового разрыва, координации усилий в реализации важных инициатив и проектов в сфере цифровизации.

Конференцию планируется провести в сентябре 2024 года. Точная дата еще не определена.

Как оказалось, провести конференцию планировалось, как обычно, в Таиланде, где находится штаб-квартира ЭСКАТО. Но Казахстан инициировал проведение у себя, следовательно, и дополнительные расходы по переносу площадки из Бангкока в Астану возьмет на себя, считают в ООН.

Сумма, которую планируется направить на проведение масштабной конференции, не маленькая. Однако в проекте соглашения ООН и правительства Казахстана подчеркивается, что это только предварительные расчеты, сумма в дальнейшем может увеличиться. Кроме того, в документе прописано, что если произойдет девальвация, то потери казахстанской стороны возрастут. В проекте соглашения говорится, что после проведения конференции ООН предоставит подробный отчет правительству Казахстана, с указанием дополнительных затрат в долларах, которые страна должна будет возместить организации.

Помимо обязательств, предусмотренных в других частях соглашения, говорится в документе, правительство Казахстана возьмет на себя дополнительные расходы, по предварительной оценке, свыше 237 тысяч долларов (порядка 107 млн тенге) на проведении конференции в Астане, а не в Бангкоке. Это только средства на административные расходы. В них входят также командировочные расходы должностных лиц и сотрудников ООН, доставка необходимого оборудования из Бангкока в Астану.

Эти средства Казахстан должен будет перевести ООН не позднее 30 июня 2024 года. И по требованию перечислить дополнительные расходы. Кроме того, правительство Казахстана должно внести на депозит ООН свыше 532 тысяч долларов (более 243,5 млн тенге) на реализацию проекта ЭСКАТО по укреплению сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе для расширения доступа к цифровым технологиям и трансформации. Это уже будет отдельное соглашение. По официальным данным, в эту смету не включены расходы на аренду конференц-залов, офисов, транспорт, предоставление персонала, печать рекламно-информационных материалов и другие.

Но, учитывая, что авиабилет из Бангкока в Астану стоит 2,5-3 тысячи долларов на человека, только  на перелет гостей понадобится порядка 146 тысяч долларов (66 млн тенге). Это если лететь экономклассом, а бизнес-классом в два раза дороже.

До начала мероприятия, которое состоится осенью, специалисты, эксперты ООН будут приезжать в Казахстан, проводить консультации на различные темы. По условиям соглашения им должна платить казахстанская сторона. Суммы заработных плат в месяц варьируются от 1000 до 5000 долларов.

В общем, во сколько Казахстану в итоге выльется инициатива провести конференцию в Астане, пока неизвестно.

Напомним, в 2020 году правительство Казахстана планировало провести министерскую конференцию Всемирной торговой организации (ВТО) и пригласить в страну свыше 5 тысяч иностранцев. На организацию кортежа из крутых автомобилей, размещение в роскошных гостиницах The St. Regis, Marriott, Rixos President Astana, обеспечение телохранителями, трехразовым питанием в ресторанах, развлечение гостей планировалось направить 3 млрд тенге.

Тогда министр интеграции и торговли Бакыт Султанов сообщил, что ожидается визит делегации из высокопоставленных лиц из 160 стран – членов ВКО. Напомним, всего в организации 164 страны. Бывший министр объяснял, что три миллиарда необходимы также для аренды в столице различных дворцов, залов для проведения пресс-конференции, оказания услуг переводчиков, для технического оборудования, проведения различных концертов и других мероприятий.

В то время в столице вовсю свирепствовала пандемия коронавируса, казахстанцы выступили против проведения такого масштабного мероприятия. Правительству пришлось отказаться от этой затеи.

Ранее сообщалось, что Казахстан хочет стать одним из крупнейших цифровых хабов в регионе.

Перевод Камилы Тузановой

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться