Пиво, водка, шоколад: какой импорт можно заместить?

5273

Палата предпринимателей изучила 10 тысяч товаров, импортируемых в Алматы. Результатом анализа стали топ-10 идей для импортозамещения в четырех различных отраслях.

Пиво, водка, шоколад: какой импорт можно заместить?

Тщательно изучив импорт сельскохозяйственной продукции, а также пищевой, легкой и деревообрабатывающей промышленности, в алматинской палате составили топ-10 товаров для импортозамещения для каждой отрасли.

"Это та продукция, производство которой возможно в Алматы, но на сегодня предприниматели ее не выпускают, либо объемы производства малы и не покрывают спрос", – говорит директор палаты Нариман Абильшаиков.

1. Сельскохозяйственная продукция

В этой отрасли только за первое полугодие текущего года объем импорта в Алматы составил $231,1 млн. Эксперты проанализировали более 600 наименований сельхозпродукции и определили те, которые импортируются больше всего. Затем отсеяли ту продукцию, производство которой невозможно из-за неподходящего климата, к примеру черный чай (импорт на $36,8 млн), который производится только в странах с тропическим климатом. В итоге был определен топ-10 продукции с большим потенциалом для импортозамещения.

2. Пищевая промышленность

За первое полугодие 2019 года объем импорта продукции пищевой промышленности в Алматы составил $453,5 млн. Было исследовано более 500 наименований. Из получившегося списка убрали те товары, которые в стране производить невозможно (экстракты и концентраты кофе, например, которых мы импортируем на $12,4 млн). В список товаров с наибольшим потенциалом для импортозамещения в том числе вошли пиво, водка, шоколад, корм для собак или кошек, сладкое сухое печенье.

3. Легкая промышленность

В легкой промышленности импорт колеблется в районе $345,7 млн (за полгода) на разных группах производств. Основная проблема, по данным Нацпалаты "Атамекен", – это нехватка оборотных средств. Вследствие чего их средняя загрузка составляет не более 50%.

Проанализировав более 500 импортных товаров, эксперты определили, какие из них имеют наибольший потенциал для импортозамещения.

4. Мебельная и деревообрабатывающая промышленность

В первом полугодии 2019 года объем импорта продукции мебельной и деревообрабатывающей промышленности составил $172,9 млн. Более 600 товаров было изучено экспертами, и выделены те, которые имеют высокий спрос и потенциально могут быть произведены в Алматы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться