Плацдарм в Дубае: свыше 650 компаний Казахстана обосновались в ОАЭ

4207

Дубайские компании проявляют интерес к таким отраслям РК, как сельское хозяйство, минералы, химическая отрасль, металлургия, а также IT-сектор и новые технологии.

Плацдарм в Дубае: свыше 650 компаний Казахстана обосновались в ОАЭ Фото: pixabay.com

По итогам 2022 года товарооборот между Казахстаном и ОАЭ составил 632,6 млн долларов. Экспорт из Казахстана в ОАЭ за 2022 год составил 560,3 млн долларов и имеет большой потенциал к увеличению. Об этом сообщил в Астане на Казахстанско-эмиратском бизнес-форуме при поддержке АО "Центр развития торговой политики QazTrade" президент и главный исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Дубая Мохаммад Али Рашед Лута в пятницу, 17 марта, передает корреспондент inbusiness.kz.

В мероприятии приняли участие представители казахстанских и эмиратских деловых кругов, заинтересованных в развитии торговых отношений и установлении крепких деловых связей.  Делегация из ОАЭ состояла из представителей 26 крупных компаний Дубая. С казахстанской стороны наладить контакты и деловое партнерство прибыли представители 100 компаний.
В ходе бизнес-форума отмечено, что, помимо взаимовыгодного сотрудничества, казахстанские власти и бизнес преследуют цель нарастить инвестиции в экономику Казахстана.

"Между нашими странами подписан ряд документов, направленных на защиту интересов, реализацию амбициозных целей и расширение торговых связей. Казахстан хорошо подготовлен для начала данной работы – торговля с ОАЭ активно развивается.  Об этом говорит торговый оборот 2022 года в размере 632 млн долларов", – отметил вице-министр торговли и интеграции Ардак Зебешев.

К концу 2022 года количество казахстанских компаний в ОАЭ составило свыше 600, и за январь-февраль на рынке появилось еще 54 новых компании из Казахстана.

"Наши компании нацелены на Казахстан, так как мы заметили в последнее время, что количество компаний, присутствующих в ОАЭ, увеличилось в несколько раз, и надеемся, что данное сотрудничество будет также расти.  Заинтересованность компаний, прежде всего, касается таких отраслей, как сельское хозяйство, минералы, химическая отрасль, металлургия, а также IT-сектор и новые технологии", – сказал президент и главный исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Дубая Мохаммад Али Рашед Лута.

По словам генерального директора АО "Центр развития торговой политики QazTrade" Нуралы Букейханова, сегодня экспорт Казахстана составляет 560 млн долларов, из которых 500 млн долларов – экспорт сырья и полуфабрикаты, 60 млн долларов – готовая продукция. Особый, 10-кратный рост отмечается в экспорте мясной продукции, а именно баранины. Также большой объем роста экспорта приходится на поставки подсолнечного масла. 

"Мы считаем, что потенциал торговли на этом не исчерпан. В ближайшие два-три года мы планируем увеличение товарооборота до 1 млрд долларов. До конца текущего года мы планируем организовать ответную торговую миссию Казахстана в Эмираты – в первую очередь в Дубай.  Помимо этого, мы планируем открытие торгового дома – шоурума казахстанской продукции. Присутствие казахстанской продукции на международном рынке Дубая прежде всего маркетинг и возможность продавать в другие страны и регионы", – подчеркнул Нуралы Букейханов.

Говоря о сотрудничестве в торговле со стороны Казахстана, речь шла больше о Дубае, как об одном из лучших городов для ведения бизнеса и привлечения международных компаний. При этом делегаты с ОАЭ отметили растущий интерес работать с международными компаниями.  

"До 2030 года правительством утвержден план по увеличению объема торгового оборота со странами Азии, Африки, Европы. У нас есть доступ к 2 млрд потребителей, и очень удобно вести бизнес. Помимо облегченного налогового режима, у нас введены новые визовые режимы. Госорганы постоянно работают над тем, чтобы создать более привлекательные условия для бизнеса, улучшить бизнес-климат в стране. Также мы помогаем бизнесу с цифровизацией. Многие из казахстанцев заинтересованы создавать стартапы, и мы это только приветствуем", – сообщил Хасан Аль Хашим, вице-президент по международным связям.

Представители компаний из Дубая интересовались условиями ведения бизнеса в Казахстане. В частности, вопросы из зала касались логистики, торгового финансирования и дальнейшего наращивания взаимодействия между странами.

Казахстанской стороной отмечено, что в условиях геополитической ситуации за последние два года в мире возникли проблемы с логистикой и транспортным сектором. Сегодня Казахстан использует Средний коридор как возможность для экспортеров по поставке товаров. За последний год увеличена пропускная способность на 30%, есть возможность использования других коридоров с севера на восток, а также задействовать порты Актау и Курык.  

"Говоря о коридоре Север – Юг, мы можем обеспечивать поставки через Иран.  У Ирана есть прекрасные порты, и для нас это хорошая возможность выхода на новые рынки, на Ближний восток и страны Юго-Восточной Азии. И такие страны, как ОАЭ, могут использовать наилучшие логистические услуги, и торговля у нас пойдет так же гладко, как шелк, я бы сказал. Говоря о наших экспортерах, можно сказать, что они по-прежнему пользуются традиционными транспортными маршрутами через Россию и сталкиваются с рисками, а мы призываем их пользоваться новыми коридорами", – отметил Бахтияр Садабаев, главный менеджер департамента развития проектов QazTrade.

Отвечая на вопросы, Жаксылык Жуманов, региональный директор "Аль-Халяль Банк Астана", рассказал гостям подробности порядка и условий финансирования в Казахстане:

"Прежде всего, как и в других юрисдикциях, вам нужно открыть здесь офис компании. Я считаю, что у нас очень хорошая платформа для этого. Вы можете использовать все возможности финансовых институтов Казахстана, проводить платежи в иностранных валютах из Казахстана и в Казахстан. Как и в других странах, есть валютный контроль, регулируемый Национальным банком Казахстана. Вам нужны будут специалисты, которые будут знать о правилах и смогут помочь заполнить необходимую документацию".

Привлекать инвестиции в Казахстан призвал компании Дубая Ердан Бекхожин, заместитель председателя правления KazakhExport:

"У нас прекрасное для торговли и экономического взаимодействия географическое местоположение. Привлекайте инвестиции в Казахстан, мы вам сможем найти партнера, дадим инструменты расширения в соседние страны. Мы поощряем инвесторов, приезжающих в Казахстан, и рады помочь не только найти подходящего партнера, но и дать поддержку по всем направлениям, от начала ведения работы до поиска", – резюмировал Бекхожин, обращаясь к представителям эмиратских компаний.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться