Платежи детям из Нацфонда предлагают освободить от налогообложения

3424

Предлагается также трехлетнее освобождение от налогов доходов микрофинансовых организаций в связи со списанием проблемных микрокредитов физлиц.

Платежи детям из Нацфонда предлагают освободить от налогообложения Фото: freepik

По словам мажилисмена Мади Такиева, основные нормы законопроектов направлены на законодательное обеспечение реализации некоторых поручений главы государства и решений Конституционного суда, передает inbusiness.kz.           

"Во-первых, на сегодняшний день одним из актуальных вопросов, который волнует всех нас, является снижение закредитованности населения, для этого необходимо освободить от налогообложения формируемые доходы, когда задолженность физических лиц прощается микрофинансовыми организациями, коллекторскими агентствами. Кроме того, предусматривается временное, то есть на три года, освобождение от налогообложения доходов микрофинансовых организаций в связи со списанием проблемных микрокредитов физических лиц", – сказал он. 

Во-вторых, по его словам, в рамках основного законопроекта предлагается освободить от налогов целевые накопления, перечисляемые детям из доходов Национального фонда. 

"В-третьих, в случае невозможности уплаты гражданами и юридическими лицами страны государственной пошлины, определенной при обращении в суд, им предоставляются механизмы отсрочки данной выплаты для обеспечения полного использования их конституционного права. В-четвертых, планируется отменить права банков второго уровня, которые позволят снизить налогооблагаемый доход по нотам Нацбанка. Такой шаг сделан с уверенностью в том, что они будут направлены на кредитование реального сектора экономики, в том числе бизнеса, за счет свободных средств", – перечислил депутат.

В-пятых, по его словам, в соответствии с поручением главы государства в целях повышения эффективности всех специальных экономических зон их участникам предлагается внедрить дифференцированный подход к предоставлению налоговых льгот.

"Кроме того, в рамках работы по поэтапному повышению ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в рамках Евразийского экономического союза планируется повысить ставки акцизов на пивоваренную продукцию с 79 до 90 тенге за литр. А также в рамках основного законопроекта уточнены некоторые нормы действующего Налогового кодекса, касающиеся налогового администрирования. В том числе с учетом результатов прохождения первых двух этапов кампании всеобщего декларирования доходов и имущества физических лиц, предусмотрены нормы, которые вводят некоторые упрощения в предстоящий процесс декларирования", – резюмировал Такиев.  

Отметим, что мажилис принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) и Закон РК "О введении в действие Кодекса РК о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" и о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения" в первом чтении. 

Изображение от pressfoto на Freepik

Читайте по теме:

Парламент принял закон "Нацфонд – детям"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться