banner

Плавающая шкала ЭТП заработает осенью

6587

В Казахстане к осени намерены ввести плавающую ставку ЭТП на темные нефтепродукты с привязкой к мировой цене на нефть, сообщил заместитель министра энергетики Асет Магауов

Плавающая шкала ЭТП заработает осенью

В Казахстане к осени намерены ввести плавающую ставку ЭТП на темные нефтепродукты с привязкой к мировой цене на нефть, сообщил заместитель министра энергетики Асет Магауов.

"Мы предложили введение плавающей ставки ЭТП, и она уже поддержана министерством национальной экономики. Я думаю, в ближайшее время выйдет приказ, что ставка ЭТП на нефть при экспорте будет привязана к мировой конъюнктуре цен. Мы бы хотели, чтобы то же самое применялось при ЭТП на нефтепродукты", - сказал Магауов на пресс-конференции.

"По договоренности с министерством национальной экономики планируется, что шкала ЭТП на темные нефтепродукты с привязкой к мировой цене на нефть будет введена осенью этого года", - добавил замминистра.

Как сообщал ранее abctv.kz, введение в Казахстане плавающей ставки ЭТП с привязкой к мировой цене на нефть планировалось с 1 марта 2016 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться