Плохой менеджмент стоит на пути развития казахстанской науки

2584

Научное сообщество в Алматы обсудило свои проблемы.

Плохой менеджмент стоит на пути развития казахстанской науки Фото: kaznaru.edu.kz

Про отсутствие качественного менеджмента в науке, который является камнем преткновения в ее развитии, говорил доктор технических наук, генеральный директор Международной академии информатизации Алексей Цеховой во время совещания с участием ученых Казахстана, которое прошло сегодня в Алматы. Встречу инициировала вновь созданная Национальная академия наук РК. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Фото: Мария Галушко

По словам Алексея Цехового, отсутствие качественного менеджмента в науке и есть одна из основных причин того, что наука не развивается.

“Когда президент говорил, что сегодня у казахстанской науки много проблем, мы выделили только одну позицию – некачественный менеджмент в организации научных исследований. Сегодня у нас созданы все предпосылки для того, чтобы в организации развития науки использовать современный менеджмент. Получилось так, что он развивался, а в науку не входил. Пока только в Университете имени К. И. Сатпаева (КазНТУ) создан единственный институт управления проектами. С 2003 года нам удалось активизировать этот процесс. В 2008 году эксперимент удался, и пошла подготовка магистров, докторов. Пока кто-то занимался организационными перемещениями, мы планомерно создавали кадровую среду, изучали методические подходы. Остается только состыковать подготовленную основу, соединить ее с академией, и будет эффект стремительного роста”,  сказал профессор.

По мнению Алексея Цехового, сегодня каждая компания может решать задачу выживания или штатного роста. Но для стремительного роста эти задачи слишком малы.

“Сегодня мы не можем ставить маленькие задачи, так как нужны взрывные решения. Мы на практике проверили, как обеспечить взрывной рост компании. Нужно сначала прийти, посмотреть, готов ли к этому руководитель, есть ли комплементарная команда, способны ли они смотреть суровым фактам в лицо или нет, есть ли у организации все компоненты для роста. Организации, ориентированные на знания, движут страну и развивают общество. Здесь главный показатель не деньги, а прирост нового знания”,  считает академик.

Президент Национальной академии наук Кунсулу Закарья также отметила, что за годы независимости было инициировано немало государственных программ в науке. Но ни одна из них не дошла до логического завершения.

“Причина  отсутствие качественного менеджмента”,  в том числе считает Кунсулу Закарья.

По мнению доктора технических наук, профессора Абдыкарима Зейнуллина, бизнесу нужно страховать 70% его инвестиций в науку и прикладывать усилия, чтобы казахстанские научные разработки не уходили за рубеж.

“Наши ученые делают открытия и идут в Российскую академию наук. Нельзя, чтобы наши научные открытия уходили за рубеж. Внедрением занимается “Фонд науки”. Других фондов еще нет. В закон о научно-технической политике надо ввести то, что если бизнесмен финансирует науку, то его деньги должны страховаться. Это везде так. Если бизнесмен вложил 100 млн тенге, то 70 млн тенге государство должно страховать. И тогда только бизнесмен туда вложит деньги. Если проект прогорит, то 70% он получит обратно. Такие механизмы нужно предусмотреть в новом законе”,  сказал он.

В своем выступлении профессор добавил, что Национальная академия наук может быть оператором фундаментальных исследований по всему Казахстану.

Президент Национальной академии горных наук Нурлан Рыспанов считает, что нужно активно презентовать научные идеи и проекты бизнесу, иначе интереса от инвесторов так и не будет.

“30 видов металла имеется в каждом смартфоне. Мы продаем эти металлы за 1 доллар, а покупаем готовый продукт за 1000 долларов. Это и есть состояние нашей науки и промышленности”,  отмечает он.

Руководитель управления "Науки о Земле, космосе и коммуникациях" департамента науки НАН РК Шамсигуль Кобдикова пояснила, что Академия наук нужна для того, чтобы помочь в решении проблем научного сообщества.

“Наша академия открыта не только для ученых, может прийти любой желающий, не обязательно быть ученым. Мы будем помогать, чтобы идеи получили внедрение на производстве”,  сказала Шамсигуль Кобдикова.

Читайте по теме:

Финансирование научных исследований в РК планируется довести до 1% ВВП

В РК большой рост инвестиций в науку: на 225,9% больше, чем годом ранее

Токаев: Госфинансирование науки не должно рассматриваться псевдоучеными в качестве "бесплатной кормушки"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться