По 2,5 млн тенге готовы платить выбравшим работу в североказахстанских селах медикам

3065

Местные власти пытаются за счет финансовых вливаний закрыть кадровый дефицит в регионе.

По 2,5 млн тенге готовы платить выбравшим работу в североказахстанских селах медикам

На сегодня медицинские учреждения Северо-Казахстанской области нуждаются в 268 медработниках, передает inbusiness.kz. В некоторых районах СКО кадровый голод выражен особенно. Например, в Кызылжарском и Тайыншинском районах не хватает по 16 специалистов, в Айыртауском — 13, в Мамлютском и Шал акына — 10. Очевидно, что даже действовавшие ранее подъемные в 1,5 млн тенге не поменяли ситуацию кардинально — в сельскую местность врачи не горят желанием ехать.

Решить вопрос местные власти пытаются увеличением единовременной выплаты. Соответствующий проект размещен на портале открытых НПА. Предполагается, что медицинские и фармацевтические работники, выбравшие в качестве места трудоустройства Петропавловск, будут получать 1,5 млн тенге, тогда как в селах и городах районного значения финансовая помощь будет больше на 1 млн — 2,5 млн тенге. Деньги планируется выделять из областного бюджета.

Закроют ли эти меры кадровый вопрос пока неизвестно, но в населенных пунктах области в ближайшее время должна начаться большая медицинская стройка в рамках государственной программы "Ауыл – Ел бесігі". Ожидается возведение 47 новых медобъектов, включая одну больницу, 23 медпункта, 19 фельдшерско-акушерских пунктов и 4 врачебные амбулатории.

Павел Притолюк

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться