По 550 тысяч тенге получат из бюджета кандидаты в сенаторы

1822

В ЦИК РК рассказали, на что они потратят эти деньги. 

По 550 тысяч тенге получат из бюджета кандидаты в сенаторы Фото: inbusiness.kz

15 декабря в Центральной избирательной комиссии РК прошло заседание по обсуждению очередных выборов депутатов сената парламента Республики Казахстан, передает inbusiness.kz.

Эти выборы пройдут 14 января 2023 года. На сегодняшнем заседании были рассмотрены следующие вопросы:

  • "Об итогах выдвижения кандидатов в депутаты сената парламента Республики Казахстан".
  • "Об установлении размеров расходов кандидатов в депутаты сената парламента Республики Казахстан, покрываемых из средств республиканского бюджета".

Избиркомы областей и городов республиканского значения сообщили об итогах выдвижения кандидатов в депутаты сената.

"И. о. председателя Центризбиркома Константин Петров отметил, что с 29 ноября по 14 декабря 2022 года по республике выдвинуты 130 кандидатов в депутаты сената парламента на 20 мест верхней палаты. Для сравнения, в 2020 году на очередных выборах в сенат парламента были выдвинуты 94 кандидата, в 2017 году – 89 кандидатов, в 2014 году – 88. Таким образом, наблюдается тенденция к увеличению числа кандидатов. На один мандат сенатора приходится в среднем более 6 претендентов.

Cреди регионов наибольшее количество кандидатов выдвинуто в области Абай, Западно-Казахстанской области, Кызылординской области – по 8 человек, в городах Алматы и Астане - по 10. Наименьшее – 5 претендентов – в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях и в городе Шымкенте – 6", – говорится в сообщении пресс-службы ЦИК РК.

Среди кандидатов 97,7% (127) – это самовыдвиженцы, а 2,3% (3) выдвинуты маслихатами. Средний возраст кандидатов составляет 50,5 года. Самому молодому кандидату 30 лет, наибольший возраст среди претендентов – 74 года.

"Среди выдвинутых кандидатов 33 женщины. Для сравнения, на выборах в 2020 году было выдвинуто кандидатами 19 женщин, в 2017 году – 13, в 2014 году – 5", – отмечено в информации ведоства.

По специальностям:

  • 22 – инженеры;
  • 21 – экономисты;
  • 21 – педагоги;
  • 18 – юристы;
  • 15 – работники аграрной сферы;
  • 5 – врачи;
  • 2 – журналисты;
  • 3 – политологи;
  • 23 – другие.

Среди кандидатов: 36 работников коммерческих структур, 27 работников государственных организаций, предприятий и учреждений; 48 государственных служащих, 9 представителей общественных организаций, 2 пенсионера, 3 временно не работающих.

Сейчас проходит регистрация кандидатов в сенаторы, она продлится до 24 декабря т. г. На сегодня избирательными комиссиями зарегистрировано 49 кандидатов.

По второму вопросу c докладом выступила член Центризбиркома Сабила Мустафина. Она отметила, что государство гарантирует кандидатам равное выделение средств для выступления со своими программами в средствах массовой информации:

  • на телевидении (в прямом эфире или в записи) –  15 минут;
  • на радио – 10 минут;
  • для публикаций в периодических печатных изданиях или сетевых изданиях двух статей не более 0,1 печатного листа.

Как подчеркнули в ЦИК, кандидаты самостоятельно перераспределяют объем публикаций в печатных и/или сетевых изданиях, теле-, радиоканалах в рамках выделенных им государством средств для выступления со своими предвыборными программами.

"Также из средств республиканского бюджета покрываются расходы кандидатов на проведение публичных предвыборных мероприятий, выпуск агитационных материалов и транспортные расходы в размерах, устанавливаемых Центральной избирательной комиссией.

На основании вышеизложенного ЦИК своим постановлением установил размер расходов кандидата в депутаты сената парламента РК, покрываемых из средств республиканского бюджета, в объеме 550 000 тенге", – говорится в сообщении ведомства.

Данные средства необходимы для:

  1. Выступления с программой по телевидению, по радио и публикации 2 статей в периодических печатных изданиях – 400 000 тенге.
  2. Проведения публичных предвыборных мероприятий и выпуска агитационных материалов - 70 000 тенге.
  3. Транспортных расходов – 80 000 тенге.

"Также Мустафина отметила, что в соответствии со статьями 34, 75 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" каждый кандидат в депутаты сената парламента Республики Казахстан вправе образовать избирательный фонд", – резюмировали в пресс-службе ЦИК РК.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться