По итогам I квартала 2024 года доллар подешевел почти на 8 тенге

1833

В основном благодаря цене на нефть.  

По итогам I квартала 2024 года доллар подешевел почти на 8 тенге  Фото: inbusiness.kz

По итогам I квартала 2024 года тенге укрепился по отношению к доллару более чем на 7,5 тенге, передает inbusiness.kz. Помимо цен на нефть, этому способствовала и политика Национального банка Казахстана, на долю которого стабильно приходится более 40% от общего объема торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE).

Сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 448,50 тенге за доллар, что так и осталось максимальной ценой сделки. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 445,80-448,50 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 446,10 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 460 сделок на общую сумму 182,7 млн долларов, что характеризуется особенно низким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на первые дни 2023 года составил 446,78 тенге, что на 4,5 тенге ниже курса доллара по состоянию на конец прошлой недели.

К примеру, в последние месяцы в стране наблюдаются значительные объемы продаж валюты из Национального фонда Казахстана, предназначенные для финансирования трансфертов в республиканский бюджет. Так, в январе и феврале нынешнего года продажи составили 1,05 млрд долларов и 609 млн долларов соответственно. В дополнение к этому в феврале проходила и так называемая налоговая неделя, во время которой казахстанские экспортеры активно продавали валютную выручку для уплаты налогов. Что касается марта, то на этот месяц объем продажи валюты из Национального фонда прогнозируется в размере 700-800 млн долларов. Эти меры могут поддержать курс тенге при условии благоприятной внешнеэкономической обстановки.

А она оказалась благоприятной в I квартале 2024 года, несмотря на глобальное удорожание американского доллара в свете действий Федеральной резервной системы (ФРС США). За первые три месяца индекс доллара (DXY) вырос примерно на 3,3 процентного пункта, находясь на данный момент выше 104,5%. Индекс доллара (DXY) показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Рост индекса доллара (DXY) с начала 2024 года

С другой стороны, нефть, главный экспортный товар Казахстана, выросла за тот же период времени почти на 10 долларов за баррель, или около 13%. Сейчас нефть марки Brent торгуется вблизи 87 долларов за баррель.

Рост цен на нефть Brent в I квартале 2024 года

Данный рост цен на нефть можно объяснить влиянием различных геополитических, экономических и финансовых факторов. Геополитические напряжения, особенно в ключевых нефтедобывающих регионах, таких как Ближний Восток, способствовали повышению цен из-за опасений снижения объемов экспорта. Любые конфликты или политическая нестабильность в этих регионах обычно приводят к перебоям в поставках, что усиливает беспокойство на рынках и подталкивает цены вверх.

Изменения в балансе предложения и спроса также играли значительную роль. Восстановление экономической активности после пандемии увеличило спрос на энергоносители, включая нефть. При этом, если производство нефти не растет соответствующими темпами, это приводит к увеличению цен. Действия организаций, таких как ОПЕК+, по регулированию добычи нефти также оказывают значительное влияние на ценообразование на мировом рынке.

Читайте по теме:

Каким сложился 2023 год для курса казахстанского тенге?

Почему не дорожает доллар?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться