По итогам работы павильон Казахстана признан вторым лучшим на EXPO 2020 Dubai

1997

Сегодня завершает свою работу Всемирная выставка EXPO 2020 Dubai.

По итогам работы павильон Казахстана признан вторым лучшим на EXPO 2020 Dubai

30 марта были подведены итоги выставки и состоялась церемония вручения наград EXPO Awards, на которой павильон Казахстана был признан вторым лучшим среди 192 стран мира и получил серебряную награду в основной номинации "Раскрытие темы".

Кроме того, павильон Казахстана занял первое место в номинации "Лучшая презентация" и третье место в номинации "Лучший павильон" по версии международного журнала Exhibitor Magazine.

За 6 месяцев работы в павильоне Казахстана состоялось 51 деловое и культурное мероприятие, по итогам которых были заключены 16 соглашений и меморандумов в сфере торгово-экономического сотрудничества. Более того, планируется подписание соглашения о признании казахстанского сертификата "Халяль", которое позволит открыть рынок ОАЭ для поставок продукции Казахстана без прохождения местной сертификации.

В рамках популяризации туристического и инвестиционного потенциала РК на протяжении выставки на павильоне проходили "Дни туризма Казахстана", в которых приняли участие шесть регионов нашей страны, а также АО "НК Kazakh Tourism".

Главным мероприятием участия Республики Казахстан стал Национальный день на EXPO 2020 Dubai, который состоялся 1 декабря 2021 года. На центральной площади Аль-Васл Плаза состоялась церемония поднятия флага РК и был проведен масштабный Казахстанский торгово-инвестиционный форум с участием министра энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи и государственного министра ОАЭ Ахмеда Али Аль-Сайеха с арабской стороны.

В рамках культурной программы были проведены празднования 30-летия независимости страны 16 декабря 2021 года и Наурыз мейрамы 22 марта 2022 года. На мероприятиях выступили народная артистка Республики Казахстан, выдающаяся скрипачка Айман Мусаходжаева, заслуженная артистка Республики Казахстан, оперная певица Майра Мухамедкызы и оперная певица Мария Мудряк. Популярный казахстанский исполнитель Димаш Кудайберген также выступил с концертом на одной из крупнейших концертных площадок г. Дубая Coca Cola Arena.

Первыми гостями павильона Казахстана на EXPO 2020 Dubai стали премьер-министр ОАЭ Мохаммед бин Рашид Аль Мактум и наследный принц Дубая Хамдан бин Мохаммед Аль Мактум. Также павильон пользовался популярностью среди звезд шоу-бизнеса и профессионального спорта. За период выставки его посетили Тимур Бекмамбетов, Бей Лин, Александр Винокуров, Валерия и Иосиф Пригожин, Рой Джонс, Риз Ахмад, Егор Крид, Jah Khalib, Саймон Уэбб, Морис Эшли и другие.

Павильон Казахстана вошел в топ-10 самых посещаемых на выставке. Всего за шесть месяцев национальный павильон Казахстана посетило более 1,6 млн человек и 1100 иностранных официальных делегаций.

Сегодня состоится церемония закрытия Всемирной выставки, которая пройдет на площади Аль-Васл Плаза, в сердце EXPO 2020 Dubai, в том же месте, где прошла памятная церемония открытия 182 дня назад.

Мировые музыкальные иконы Christina Aguilera, Norah Jones, Dj Tiesto и Yo-Yo Ma выступят со своими концертами на площадках Jubilee Stage и Dubai Millenium Amphitheatre. Празднования, приуроченные к закрытию выставки, завершатся грандиозным шоу фейрверков.

Напомним, Всемирная выставка EXPO 2020 проходит в Дубае в период с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года на тему "Объединяя умы, создавая будущее". Это первая выставка EXPO, которая проходит в регионе Ближнего Востока. По данным организационного комитета EXPO 2020 Dubai, выставку посетили более 23 млн человек.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться