По качеству системы здравоохранения Казахстан оказался на 58-м месте из 95

6575

Среди стран СНГ хуже, чем у Казахстана, показатели России, Украины, Беларуси, Азербайджана.

По качеству системы здравоохранения Казахстан оказался на 58-м месте из 95 Фото: Максим Морозов

В рейтинге Numbeo по качеству системы здравоохранения в первом полугодии 2021 года Казахстан занял 58-е место среди 95 стран, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал ranking.kz.

Индекс страны составил 59,62. Чем ближе индекс к 100, тем лучше считается система здравоохранения страны. При расчете индекса оценивается качество специалистов здравоохранения, оборудования, персонала, врачей, стоимость услуг и т. д.

Среди стран СНГ хуже, чем у Казахстана, показатели России, Украины, Беларуси, Азербайджана. Рейтинг возглавили Тайвань, Южная Корея и Франция. На последней строчке оказалась Венесуэла.

В первом квартале 2021 года в области здравоохранения оказали услуг на 546,4 млрд тг – на 47,2% больше в денежном выражении, чем в аналогичном периоде 2020-го.

Наибольший объем услуг в региональном разрезе пришелся на Алматы: 93,8 млрд тг – на 46% больше, чем годом ранее. В тройку лидирующих регионов также вошли столица (71,1 млрд тг) и Алматинская область (45,1 млрд тг).

Наименьший объем услуг пришелся на Северо-Казахстанскую область: 15 млрд тг, плюс 46,3% за год.

За счет бюджета в текущем году было оказано услуг на 429,8 млрд тг – на 46,7% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее.

Объем услуг, оказанных за счет населения, вырос на 31,5%, до 65,9 млрд тг; за счет предприятий – на 81,5%, до 50,7 млрд тг.

В разрезе видов услуг 285,3 млрд тг пришлось на услуги больниц, 113,9 млрд тг – на услуги в области общей врачебной практики, 34,7 млрд тг – на услуги в области специальной врачебной практики, 15,4 млрд тг – на услуги в области стоматологии.

Немалую роль в качестве услуг здравоохранения играет уровень образования врачей и медперсонала.

В 2020 году, согласно данным НПП РК "Атамекен", лучшим вузом страны по программе "Общая медицина" был признан Медицинский университет Караганды. Средняя заработная плата выпускников этого учебного заведения составляет 199,7 тыс. тг, уровень трудоустройства – 93,53%, продолжительность поиска работы – 1,18 месяца.

В ТОП-3 также вошли Казахский национальный медицинский университет им. С. Д. Асфендиярова и Западно-Казахстанский медицинский университет им. М. Оспанова.

Рейтинг строился на основе 17 критериев, входящих в три блока: "Карьерные перспективы выпускников", "Качество образовательной программы" и "Достижения обучающихся".


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться