По следам нераскрытых "заказов": странное убийство директора ресторана "Хан-Тенгри" в Алматы

6899

Убийство произошло в 2008 году.

По следам нераскрытых "заказов": странное убийство директора ресторана "Хан-Тенгри" в Алматы Фото: inbusiness.kz

Экс-сотрудник ГУВД и ДВД города Алматы рассказал inbusiness.kz об одном из самых непонятных заказных убийств, когда-либо совершенных в Казахстане. Его фамилию наш визави просил не указывать.   

Убийца оказался очень тихим

– Кто стал жертвой киллера?

– Директор ресторана "Хан-Тенгри" Ильшат Курмаев.

– Когда и где это произошло?

– В городе Алматы в районе трех часов дня 4 октября 2008 года. Потерпевший был застрелен неизвестным убийцей на улице имени Жамбыла, между пересечениями улиц Жамбыла – Шагабутдинова и Жамбыла – Муратбаева. Рядом с рестораном. Как раз в тот день казахстанские оперативники праздновали 90-летие уголовного розыска.

– Кто первым обнаружил потерпевшего и сообщил об убийстве?

– Ильшат Курмаев был уже мертв и находился на водительском сиденье собственного джипа "Тойота-Ленд-Крузер", когда его нашел сотрудник охраны ресторана, который сразу же позвонил в полицию.

– Что Вы можете рассказать о потерпевшем?

– Как выяснило следствие, Курмаев был великолепным поваром. В 80-х годах прошлого века он трудился в Управлении делами Совета министров Казахской ССР и якобы являлся поваром первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Динмухамеда Ахмедовича Кунаева. Затем после распада СССР работал по своей специальности в посольстве Республики Казахстан в США. После того как Курмаев возвратился в Казахстан, чиновники и предприниматели часто приглашали его для организации каких-либо торжественных приемов. Потом он стал директором ресторана "Хан Тенгри".    

– Следственно-оперативная группа быстро приехала?

– Быстро, и не одна, а целых две: Алмалинского РУВД и ДВД города Алматы.

Когда криминалисты начали изучать место преступления, то возле автомобиля "Тойота-Ленд-Крузер", принадлежащего потерпевшему, они нашли одну гильзу от патрона калибра 9х18 мм. Он оказался от пистолета Макарова. Пуля, поразившая Курмаева, также была выпущена из макарова.

Это выяснилось после того, как гильзу и пулю изучили эксперты – баллистики и трасологи.

– Макаров не нашли?

– Нет.

– Не засветился ли пистолет в каких-нибудь других преступлениях?

– Нет, иначе можно было бы потянуть за эту ниточку.

– Свидетелей и очевидцев не нашли?

– Нет, хотя сотрудники полиции проделали огромную работу. Они опросили всех сотрудников ресторана "Хан -Тенгри", а также работников других заведений, которые находились поблизости. Был проведен поквартирный опрос жильцов всех многоквартирных домов, расположенных неподалеку от места преступления. Но тут оказалось, что никто из опрошенных даже не слышал выстрела!

Не исключено, что киллер мог использовать какой-то импровизированный глушитель, из подручных средств. Впрочем, стрелять в Курмаева он мог и внутри джипа, прикрыв дверцу. И мягкая обшивка салона приглушила звук. 

– Чем занимался потерпевший до того, как сел в свое авто?

– Около трех часов дня он и его сотрудница вместе обедали в кафе рядом с рестораном.

– Почему не в самом ресторане?

– Вероятно, им необходимо было обсудить рабочие вопросы и они не хотели, чтобы кто-то из подчиненных услышал их разговор. После обеда они, как предполагалось, должны были ехать на какую-то деловую встречу.

Закончив трапезничать, директор пошел к своему автомобилю, а его собеседница отправилась мыть руки.

– Что случилось потом?

– Установлено, что, когда Курмаев сел на водительское место, киллер открыл заднюю дверцу джипа справа и позвал его. Директор обернулся на голос, и убийца выстрелил ему в голову один раз. 

– Откуда такое точное описание картины убийства, если Вы говорили, что свидетелей не было?

– Это предположение, сделанное следователями, и оно основано на данных баллистической, трасологической, ситуационной и судебно-медицинской экспертиз. 

Версий было много, но они не подтвердились   

– Какие версии убийства рассматривались?

– Убийство из-за случайной ссоры с каким-нибудь клиентом ресторана.

Убийство, совершенное в процессе грабежа. И заказное убийство.  Первую отбросили сразу же после опроса работников ресторана. Все они показали, что никаких скандалов и даже недоразумений с клиентами не было.

Версия грабежа тоже не получила права на жизнь. Ведь убийца не взял у своей жертвы ни дорогого сотового телефона, ни портмоне с деньгами.

Так остался только "заказ".

– Может, у потерпевшего возник спор с кем-то из соучредителей или акционеров ресторана?

– Нет, ведь ни владельцем, ни совладельцем ресторана Курмаев не был. Поэтому никакого спора акционеров быть не могло. 

– Тогда почему следствие предположило, что это убийство является заказным?

– Заказывают же не только из-за денежных споров и не всегда крупных бизнесменов. В этом случае практически все указывало на то, что убийцей является киллер-профессионал.

– Почему?

– Он вполне мог застрелить Курмаева на улице, но не стал этого делать, так как в обеденное время там очень многолюдно. А так как свидетели убийце были совсем не нужны, то он терпеливо дождался, когда директор сядет в свою машину.

– Но ведь обычно профессионалы бросают оружие на месте убийства, а там пистолет не нашли?

– Видимо, киллер так осторожничал. Ведь, кто-то из прохожих мог увидеть, как он кидает оружие на землю, в урну или в арык. И запомнить его. Поэтому убийца и не стал избавляться от орудия преступления на месте.

К тому же не исключено, что он оставил пистолет при себе на тот случай, если придется прорываться. Вдруг его кто-то все-таки заметил и сообщил в полицию? Тогда киллеру пришлось бы уходить, отстреливаясь от сотрудников патрульной полиции.   

– Но кому же все-таки понадобилось убивать Ильшата Курмаева?

– Следствие отработало весь ближний круг общения потерпевшего. Всех его приятелей, родственников близких и дальних и даже знакомых.

Было выдвинуто предположение, что директора застрелили из-за крупного денежного долга. Ведь кто-то мог занять у Курмаева крупную сумму денег, а потом, чтобы не возвращать долг, заказать своего кредитора.     

– Это предположение не подтвердилось?

– Скажем так, не было найдено достаточных оснований.

– Представителей организованной преступности проверяли?

– Конечно, однако на их причастность к убийству ничего не указывало.

– Может, кто-то хотел отнять ресторан, а чтобы запугать его владельцев, убил директора?  

– Нет, такое было бы как-то слишком уж сложно. К тому же на это ничто не указывало.

– А не могло быть так, что Курмаева застрелили по ошибке?

– Вряд ли, ведь, как я уже сказал, все действия киллера говорят о его высоком профессионализме. Он даже стрелял всего один раз.

– Тогда что стало причиной убийства?

– В этом ресторане часто собирались крупные бизнесмены, а также криминальные авторитеты. Теоретически директор мог услышать нечто такое, из-за чего стал нежелательным и опасным свидетелем. Эта версия также отрабатывалась, но подтвердить ее не получилось.

Остается лишь надеяться, что полиция Алматы сможет когда-нибудь раскрыть это убийство.

Читайте по теме:

Заказное убийство предотвратили полицейские в Астане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться