По следам нераскрытых "заказов": убийство Чаркселиани

3120

​Об одном из самых дерзких заказных убийств, совершенных в Казахстане, рассказал inbusiness.kz бывший сотрудник ГУВД Алматы. Но его фамилию просил не указывать.   

По следам нераскрытых "заказов": убийство Чаркселиани Фото: Inbusiness/Midjourney

Кровавый Первомай

– Когда и при каких обстоятельствах произошло это убийство?

 1 мая 2005 года в 21 час 58 минут 45-летний предприниматель Рамаз Чаркселиани вместе со своей супругой и двумя несовершеннолетними детьми выезжал на автомобиле "Ниссан-Патрол" с территории посольского городка – поблизости от перекрестка улицы Яссауи и проспекта Райымбека. За рулем автомобиля находился сам предприниматель.

Когда машина тормознула возле шлагбаума, охранник почему-то не смог его сразу поднять. В этот момент к джипу бизнесмена приблизилась молодая блондинка с девочкой. Ребенку на вид можно было дать лет 10 или 12.  

– И что случилось после? 

– Она одарила Чаркселиани лучезарной улыбкой и кокетливо помахала ему рукой. Бизнесмен, возможно, решил, что женщина хочет задать ему какой-то вопрос, и поэтому опустил стекло водительской двери. Тут она внезапно выхватила из своей сумочки оружие и выпустила в Чаркселиани пять пуль. Две из них поразили бизнесмена в голову, третья попала ему в плечо, четвертая перебила супруге предпринимателя средний палец на левой руке, а пятая пробила спинку заднего сиденья. Как раз между детьми Чаркселиани, которые там сидели! Они не пострадали лишь чудом.  

– Бизнесмена успели госпитализировать?

 Нет, к сожалению, он скончался на месте до приезда скорой помощи.

– Убийца скрылась?

 Она побежала к стоявшим на парковке машинам. Девочку блондинка тащила за собой. Убийца вместе со своей малолетней спутницей уселись в одно из авто, и они скрылись.

– Кто вызвал полицию?

– Супруга Чаркселиани. Она пришла в себя от шока и кинулась в дом к их знакомому, у которого они были в гостях.  

– Какому подразделению было поручено расследование этого убийства?

– Управлению криминальной полиции и следственному управлению ГУВД Алматы.

– Почему ГУВД, а не департамент внутренних дел (ДВД)?

 Потому что ГУВД Алматы было переименовано в ДВД на основании приказа № 273 МВД РК спустя девять дней после убийства Чаркселиани – 10 мая 2005 года. 

Chercher la blonde

– Удалось установить, на какой машине уехала подозреваемая?

 К сожалению, у свидетелей возникли разногласия. Один из них сказал, что киллерша села в светло-серую машину "Ауди-100", а второй заявил, что в "Гольф-3". 

Но это еще цветочки! А ягодки начались после того, как эти оба свидетеля принялись утверждать, будто убийцей был… мужчина! Мол, он переоделся в женское платье и загримировался. Правда, вдова бизнесмена твердо стояла на своих показаниях: убийца – это женщина! Следствие приняло ее версию, так как киллерша находилась прямо перед нею.

Затем один из таксистов, находившийся поблизости, дал показания о том, что молодая женщина с девочкой, которые покинули место происшествия на автомобиле "Гольф-3", стояли в стороне. И к джипу "Ниссан-Патрол" не приближались! 

Но на этом сюрпризы не кончились. По свидетельству охранявшего неработавшую АЗС сторожа, он видел не одну блондинку с маленькой девочкой, а двух блондинок и двух девочек! Те, что уехали на машине "Гольф-3", к джипу Чаркселиани даже не приближались. А в серую "Ауди" уселась другая блондинка, с другой девочкой.

– Свидетели смогли дать хотя бы примерное описание убийцы?

 С их слов сотрудники ГУВД Алматы составили ее приблизительный облик по методу "Образ-плюс". Убийца  женщина, цвет волос  светлый, прическа, закрывающая уши, рост примерно 160-165 см.    

– Какие версии рассматривались?

 Сначала предположили, что это дело рук конкурентов бизнесмена. Ведь он являлся успешным предпринимателем.

– Это подтвердилось?  

Нет, но тут возник еще один мотив – месть. 

– Но не со стороны же этой блондинки?

 Нет, конечно. Убийца являлась обычным исполнителем. Но надо признать ее довольно высокий профессионализм. На него указывали и показания сторожа заправки. Киллерша не только серьезно подошла к выбору оружия, но и тщательно продумала отвлекающий маневр, а также способ прикрытия и маршрут своего отхода с места преступления.

– Орудие убийства нашли?  

 Да, около 6 часов утра на следующий день. Когда наши сотрудники повторно обследовали место преступления. Поначалу мы было подумали, что из пистолета-пулемета "Борз" калибра 9 мм чеченского производства. Однако потом эксперты установили, что орудием преступления является "К6-92". Подобные пистолеты-пулеметы калибром 9х18 мм могли производиться в Республике Армения. Они использовались в Карабахском конфликте, а также в первой и во второй чеченских войнах.    

– Вы сказали – прикрытие?

 Это девочка. Если, например, киллершу попытались бы задержать на месте преступления, то стала бы она прикрываться ребенком как заложником или нет? Этого никто не знает.   

– Вторую блондинку не нашли?

 Нет, но и без того понятно, что она просто отвлекала внимание свидетелей преступления.

Она иностранка, она интуристка?

– Других пособников у киллерши не могло быть?

 Проанализировав все мелочи, наши следователи поняли причину, по которой секьюрити у КПП так долго не открывал шлагбаум. Нет, он не был подельником киллерши. Просто ему кто-то подсунул бутылку водки, и он банально напился. Как оказалось, охранник являлся эпилептиком, а  употребление крепкого алкоголя спровоцировало у него приступ болезни. Поэтому и не смог быстро выпустить машину Чаркселиани.

– Как шел розыск подозреваемой?

 Следственно-оперативная группа провела негласную проверку буквально всех женщин-военнослужащих, которые были обучены стрельбе и находились 1 мая 2005 года в Алматы. Затем проверили всех женщин, состоящих в разных охотничьих обществах. Отмечу, что в южной столице и в Алматинской области их оказалось почти триста. Но никто из проверяемых даже отдаленно не был похож на киллершу…  

Дальнейший толчок расследованию придали показания матери потерпевшего, Луары Георгиевны Чаркселиани. Она проживала в Грузии, и с ней мы поговорили по телефону. По ее мнению, заказчиком убийства сына мог быть один из его знакомых. Оказалось, что незадолго до убийства между ними произошел конфликт. Наши сотрудники вышли на этого гражданина, но санкцию на его арест им не дали.

– Как Вы считаете, почему это убийство до сих пор не раскрыто?

- Мне кажется, что с самого первого дня следствие шло неправильно. Мы шли от убийцы к заказчику преступления, а надо было от заказчика к киллеру.

Кстати, когда расследование заказного убийства было приостановлено, один из наших сотрудников увидел женщину, очень похожую на ту киллершу-блондинку. Но она оказалась брюнеткой. Впрочем, кто сказал, что убийца не могла надеть светлый парик или перекрасить волосы?

К сожалению, допросить эту даму не удалось: она является гражданкой другого государства и там служит в армии.  

Несмотря на то, что с момента убийства Чаркселиани прошло уже почти 19 лет, хочется надеяться, что это дерзкое преступление все-таки будет раскрыто.

Читайте по теме:

Знаменитый Червонец – бандит заката СССР

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться