Победившие онкологию юные казахстанцы завоевали медали Всемирных игр победителей

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
1850

Участники Всемирных детских игр победителей, проходивших с 3 по 8 июля в Москве, вернулись в Казахстан: нашу страну на этих состязаниях представляли 17 детей. 

Победившие онкологию юные казахстанцы завоевали медали Всемирных игр победителей

На протяжении нескольких дней более 500 участников из 15 стран мира соревновались в различных видах спорта, среди которых были бег, стрельба, шахматы и футбол. По итогам соревнований в копилке казахстанских детей 21 медаль: 10 – золотых, четыре – серебряных, семь – бронзовых. 

Всемирные детские игры победителей – это спортивные состязания для детей, перенесших онкологию. Игры победителей проводятся в Москве с 2010 года. В общей сложности за это время в них приняли участие более трех тысяч детей из более чем 20 стран мира. 

В этом году Казахстан представляли 17 детей, из них пятеро получили проездной грант в рамках проекта "Юные таланты", реализуемого Фондом развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust. 

Среди обладателей гранта – Александр Заболотний, который завоевал первое место в соревнованиях по футболу. Саше – 13 лет, он житель Степногорска. В этом году он пойдет в седьмой класс школы-гимназии № 6 имени Абая Кунанбаева. 

О том, что у Саши злокачественная опухоль, родители узнали в 2016 году, как это часто бывает, случайно. Врачи поставили мальчику диагноз: "нефробластома левой почки". Он перенес операцию, в ходе которой Саше удалили почку. После этого его ждал курс химиотерапии. Одолев болезнь, мальчик вместе с папой решил представить честь страны на международных соревнованиях. 

"Мне очень понравилось на Играх. Там собралось более 500 человек из 15 стран мира. Кроме нас, казахстанцев, там участвовали ребята из Кыргызстана, Индии, Германии, Венгрии, Украины и других государств. Я принимал участие в таких видах спорта, как бег, стрельба, шахматы, футбол. Это мое второе участие, далее уже соревноваться не смогу", – рассказал Александр.

По его словам, в Играх победителей, по регламенту, ребенок, перенесший онкологию, может участвовать дважды. Отец мальчика Александр Заболотний объяснил, что у его сына впереди еще два года ремиссии, обследований, и, если не будет рецидива, Саша будет считаться полностью выздоровевшим.

В Играх победителей традиционно принимают участие дети от семи до 16 лет включительно, перенесшие онкологию и завершившие лечение. Все участники соревнуются в шести видах спорта: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба, шахматы, футбол, в своих возрастных группах. 

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться