Почем елка? Цены "кусаются" и у живых, и у искусственных

2655

Стоимость разнится в зависимости от предпочтений клиента – на рынке есть и ель премиум-класса, и обычная. Подробнее – в обзоре inbusiness.kz.

Почем елка? Цены "кусаются" и у живых, и у искусственных Фото: pixabay.com

Главный атрибут каждого новогоднего праздника – елка, украшенная гирляндами и игрушками. Традиционно казахстанцы покупают искусственную или живую ель. Защитники природы, ряды которых постепенно растут, выбирают искусственную.  Другие, желая ощущать дома запах хвои, по-прежнему ежегодно предпочитают ставить дома настоящую срубленную ель. Каковы в уходящем году расценки на первые и вторые, узнавал inbusiness.kz.

Кто помнит, в прошлые годы елку можно было приобрести на каждом углу – продавали абсолютно везде. Конкуренция была такая, что в последний день, 31 декабря, елку можно было взять почти за бесплатно. Много еще оставалось елок не купленных, которые потом лежали вдоль дорог – зеленые, пушистые. Им бы расти в лесу, а не так….

Сегодня, в век технологий и Интернета, можно приобрести елку с доставкой на дом. На различных маркетплейсах предлагается много разных вариантов. Например, ель сибирская высотой от 3 м и выше обойдется в 22 тыс. тенге, ель голубая – от 100 тыс. тенге, ель гнездовая "Нидиформис"  16 тыс. тенге, можжевельник скальный Blue Arrow – 25 тыс. тенге.

Тянь-шаньскую ель от питомника можно приобрести за 55 тыс. тенге, голубую  за  85 тыс. тенге. Если же брать оптом от 100 штук, то два вида этих деревьев за единицу выйдут дешевле на 10 тыс. тенге. Такой питомник есть вблизи Алматы.

"Я выращиваю ели уже на протяжении 15 лет. Продаем не только в новогодние праздники, а круглогодично. К нам обращаются любители хвойных деревьев, которые высаживают их потом у себя на участке возле дома или дачи",  говорит предприниматель Бекжан.

В год мужчина сажает около 200 штук тянь-шаньской ели и чуть меньше голубой. Сколько "лесных красавиц" в среднем удается продать под новогодние праздники, предприниматель не ответил, отмахнувшись, что это коммерческая тайна. Но клиенты, судя по отзывам и рейтингу, есть. В основном такие дорогие ели покупают в крупные организации или бизнес-центры, а также просто люди с деньгами в свои дома.

Живые ели попроще можно приобрести и за 5 тыс. тенге, в основном казахстанцы предпочитают брать подешевле.  В преддверии праздника ели машинами везут с России, где этого добра хватает.

Конкуренция и на этот раз не дремлет. В объявлениях пишут, что установка и доставка прилагается бесплатно. Некоторые предлагают вдобавок к елке новогодние игрушки.

"Я хочу купить детям живую елку, чтобы дома запах стоял. Искусственная была, это не то – весь год лежит и пылится, потом вообще ветки порастерялись и сама она вся согнулась. Хочется настоящего праздника почувствовать, как раньше – с запахами хвои и мандаринов. Понимаю, что жалко потом выкидывать, но, если не я, так другой возьмет. Если на рынке продают, почему бы не взять…"  поделилась с inbusiness.kz жительница столицы Светлана Жалгасова.

Представитель ТОО "Орион Астана", специализирующегося на посадке хвойных деревьев, рассказал, почему они отказываются продавать ели в новогодние праздники.

"Многие ставят живую елку, но мы не продаем срубленные ели, продаем только для посадки дорогие европейские ели в горшках. Привозим из Европы для продажи, но на Новый год не продаем. Сажаем по городу, в частном секторе. Наши ели больше берут ранней весной, когда высадка идет. А в горшках можно сажать круглый год. Ежегодно сажаем по-разному, если кустарниками, то тысячами. Например, в Темиртау в прошлом году высеяли 70 тыс. саженцев деревьев-кустарников",  отметил он.

У организации есть небольшая теплица, где выращивают на продажу разного вида климатически устойчивые растения, этим фирма занимается с 2003 года.

"Срубать деревья – нанесение вреда природе. В основном ели везут из России. Возможно, лесные хозяйства проводят самоочистку там, где много поросли, чтобы со временем более крупные и устойчивые деревья пошли в рост. Лучше дома ставить искусственные ели, тем более это практично – один раз потратились и на несколько лет хватает. Брать живую ель на один раз, а потом выбрасывать – это неправильно",  считают в "Орион Астана".

Искусственные ели стоят недешево. Например, на одном из маркетплейсов цена голубой ели "Лесная красавица" высотой 260 см с количеством веток свыше 2 тыс. штук и диаметром 168 см  233,7 тыс. тенге. Ель "Орион" обойдется в 59 тыс. тенге. В продаже также есть китайские елки с иллюминацией за 165 тыс. тенге.

Елки премиум-класса более пушистые и высокие, стоят от 20 тыс. тенге и выше. Поменьше  от 10 тыс. тенге.

Как видим, атрибут новогоднего праздника тоже влетает в копеечку, в зависимости от требований клиента. Чем они выше, тем и дороже, и, соответственно, наоборот.

Изображение Larisa с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Сколько готовы потратить казахстанцы на новогодние подарки детям

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться