banner

Почему банки теперь не смогут использовать госфинпомощь в качестве дивидендов

3661

Канат Нуров в очередном выпуске "Время говорить" рассказал об истории депутатского запроса и реакции правительства на него.

Почему банки теперь не смогут использовать госфинпомощь в качестве дивидендов  Фото: pixabay.com

С 2009 года государство выделило на поддержку банков свыше 9 триллионов тенге. В последнее время данная тема актуализирована в части отдельных  участников банковского рынка, которые не вернули госпомощь, но при этом регулярно выплачивают дивиденды акционерам. На действия одного из банков обратил внимание мажилисмен  Канат Нуров, передает inbusiness.kz.

Еще в июне этого года депутатская группа "Жаңа Казахстан" направила запрос в правительство касательно ситуации с выплатой дивидендов в Jusan Bank.

"Тогда правительство ответило, что госпомощь поэтапно будет возвращаться и дивиденды выплачиваться не будут",  рассказал мажилисмен Нуров.

Канат Нуров – депутат мажилиса парламента РК:

"Но в октябре основной акционер Jusan Вank снова подал заявку на KASE, что в декабре будет объявлена выплата и будут выплачены дивиденды в еще большем размере, чем ранее. Хотя до этого он (акционер. – Ред.) 227 миллиардов тенге  из банка вывел. И вот после этого, естественно, я был возмущен, потому что статус и мажилиса, и правительства резко опустился после такого наплевательского отношения. Я начал готовить второй запрос... Когда мы обсуждали на бюро мажилиса, видимо, это дошло до президента. И президент лично своим указанием потребовал от регулятора, правительства, чтобы они немедленно это безобразие прекратили. Поэтому очень срочно в мажилис пришла поправка, которая, по сути, дает право регулятору АРФРР блокировать эту выплату и регулировать в дальнейшем этот вопрос".

Данил Москаленко:

 Вы сказали, что суммы гигантские. О каких деньгах идет речь? И все-таки мне хочется, чтобы наши телезрители поняли эту тему: почему в данном случае нельзя платить дивиденды?

Канат Нуров – депутат мажилиса парламента РК:

 Дело в том, что сами по себе суммы не являются законными или незаконными. Дело не в размере сумм, дело в их правомерности. То есть если бы все юридически чисто было у Jusan Вank, то в данном случае он злоупотребил своим правом. То есть такое тоже возможно, когда ты злоупотребляешь существующим правом. По сути, осуществляешь несправедливую акцию, то есть юридически это было законно, но несправедливо, потому что, извини меня, если твой капитал сформирован из госпомощи и ты из этой госпомощи пытаешься все денежные средства из банка изъять в пользу своих акционеров...

Данил Москаленко:

 100 млрд тенге с лишним...

Канат Нуров – депутат мажилиса парламента РК:

 Нет. Я думаю, больше, 227 миллиардов.

Мурат Темирханов – экономист:

 Фактически за 2019-2020 годы Jusan Вank получил от государства где-то 530 млрд тенге прибыли, чисто за счет государства. Я могу по каждому пункту сейчас коротко пройтись, то есть первый пункт  это Цеснабанк. Первое, из чего возник Jusan Вank, вы знаете  в него влили Цеснабанк, там почти 1,5 триллиона тенге государственных денег было потрачено, его рекапитализировали и т. д., и, когда Jusan Вank присоединили, фактически сделали это бесплатно. Там небольшой обмен был, но на Цеснабанке Jusan Вank вдруг признал прибыль 241 миллиард тенге, по тем временам это 600 млн долларов. Следующий момент был уже, когда АТФ Банк сливали, АТФ Банк тоже громадную помощь получил  174 млрд тенге прямо перед сделкой

Регулятору необходимо составить график поэтапного возврата государственной помощи, отметили эксперты.

Данил Москаленко:

 А, кстати, этого графика нет?

Канат Нуров – депутат мажилиса парламента РК:

 Пока нет.

Данил Москаленко:

 А вот это интересный вопрос: как мы помогаем банкам, почему они нам не помогают?

Мурат Темирханов – экономист:

 У меня более кардинальное решение. Я считаю, нужно взять независимого оценщика, аудитора, и вот те цифры, которые я выносил, сделать аудит и сделать заключение: что реально капитал этого банка целиком и полностью сформировался за счет государства. Что это означает? Это означает, что частных денег там не было, это государственные деньги сформировали капитал,  его просто надо забрать.

По информации Мурата Темирханова, в  2019 году Jusan Вank выплатил дивиденды на 113 млрд тенге, в 2020 году на 114 млрд тенге. Поправка же, запрещающая банкам использовать финансовую помощь государства в качестве дивидендов, пока прошла через первое чтение.

На данном этапе регулирующее ведомство может заблокировать выплату подобных дивидендов своим актом, пояснил Канат Нуров.

Полную версию программы "Время говорить" можно посмотреть по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться