banner

Почему чемпионат мира по футзалу может быть перенесен

1694

Осенью 24 сборные, включая национальную команду Казахстана, должны были взять старт в Литве, однако теперь Международная федерация футбола определит окончательные сроки мирового первенства в конце апреля.

Почему чемпионат мира по футзалу может быть перенесен

Международная федерация футбола (FIFA) выступила 9 апреля с заявлением относительно IX чемпионата мира по футзалу, который в этом году должен пройти в Литве. Согласно этому заявлению, финальный турнир, где сыграет сборная Казахстана может быть перенесен на более поздний срок (изначально он должен был пройти с 12 сентября по 4 октября).

"По поводу соревнований ФИФА: согласиться с тем, что решение относительно чемпионата мира по футзалу в Литве-2020, запланированного на сентябрь 2020 года, должно быть принято к концу апреля 2020 года, и даты возможной отсрочки уже должны рассматриваться", – говорится в коммюнике на официальном сайте ФИФА.

Таким образом, окончательный вердикт по новым срокам будет объявлен ФИФА в конце апреля этого года. Ранее за перенос финального турнира выступали многие специалисты – основной аргумент сторонников переноса состоял в том, что из-за пандемии коронавируса окончательно не определились даже все 24 участника будущего мирового первенства от всех континентов.

На нынешнем футзальном мундиале Европа должна быть представлена семью командами, Азия – пятью, Африка – тремя, Северная и Южная Америка выставят по четыре сборные, а Океания – одну. Казахстан входил в европейскую часть отбора – и сумел завоевать путевку в финал с первой попытки, выиграв в элитном раунде одну из четырех отборочных групп.

Вместе с Казахстаном такую прямую путевку в Литву получили сборные Испании, России и Португалии, которые, как победители отборочных групп, присоединились к хозяйке турнира – сборной Литвы. Еще две путевки по квоте от Европы должны были разыграть в стыковых матчах четыре команды, занявшие в отборочных квартетах вторые места, пары стыков выглядели следующим образом: Хорватия – Чехия и Сербия – Финляндия.

Эти стыковые матчи европейского отбора должны были состояться 9-го и 12 апреля этого года, их участники должны были провести по одному матчу со своими соперниками дома на выезде. Однако 20 марта Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил о том, что стыки футзального ЧМ-2020 в европейской части будут сыграны в период с июня по середину августа.

В отборах других частей света дело выглядело следующим образом: полностью завершила квалификацию Океания, от которой в Литву поедут Соломоновы Острова. Также завершена комплектация участников ЧМ от Южной Америки: квоты получили Аргентина как действующий чемпион мира, Бразилия, Венесуэла и Парагвай. Завершена квалификация и в Африке – от нее отобрались Ангола, Египет и Марокко.

При этом неизвестен пока ни один из обладателей путевок от Азии и Северной Америки (суммарно девять квот). Таким образом, на данный момент известны лишь 13 участников финальной стадии из 24-х и никто не может сказать, когда удастся завершить квалификацию. Равно как никто не может сказать и то, в каком состоянии готовности участники ЧМ приедут в Литву в сентябре, поскольку национальные чемпионаты также заморожены по всему миру, и у игроков просто нет практики.

В этой ситуации решение ФИФА о переносе футзального мундиаля на более поздние сроки выглядит достаточно логичным. Остается ждать конца апреля и надеяться, что приостановление распространения этого заболевания позволит провести чемпионат мира хотя бы до конца текущего года. В четверг издание Daily Mail сообщило, что число городов, принимающих матчи чемпионата Европы по футболу, может быть уменьшено.

Напомним, что футбольный ЕВРО был перенесен на 2021 год, при этом его юбилейный формат, согласно которому матчи финальной стадии должны были пройти в 12 городах разных стран Европы, изначально был сохранен. Однако на данном этапе расписание матчей официально не подтверждено: УЕФА связывается со всеми двенадцатью принимающими городами по этому вопросу, и окончательное решение европейским футбольным союзом будет принято позже.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться