Почему девушки в Казахстане все активнее становятся вторыми женами?

2759

В брачном агентстве для мусульман рассказали о некоторых нюансах, в том числе и о случаях мошенничества со стороны казахстанок.

Почему девушки в Казахстане все активнее становятся вторыми женами? Фото: Inbusiness/Midjourney

Неужели нужда в деньгах способна довести молодую девушку до такого отчаяния, что она готова отбросить все свои планы, мечты и стать второй женой? Соцсети пестрят объявлениями: "18 лет, готова стать второй женой обеспеченного мужчины".  Подобные анкеты  казахстанок публикует брачное агентство для мусульман. Корреспондент inbusiness.kz решила узнать, что это за агентство и как оно работает.

Для этого через продолжительное время мы связались с его создателем, им оказался 30-летний Муслим, согласившийся на разговор при условии, что мы укажем название агентства. Мужчина рассказал, что агентство brak2023 существует уже год и цель у него определенная – помочь мусульманам создать семьи. В команде пять человек, агентство работает в популярных соцсетях.

"Много женщин, которые в разводе или вдовы с детьми. Они не могут знакомиться на улице, поэтому обращаются к нам. У нас нет офиса, мы работаем через Интернет по всему миру",  отметил он.

Алгоритм работы следующий. Девушки и женщины подают через админов анкеты с фото, где рассказывают немного о себе (состояла ли в браке, возраст, есть ли дети, совершает ли намаз) и пожелания к мужчине: рост-вес, национальность, уровень доходов, образование и так далее.  При этом клиентка может указать свои контакты или же просит связаться с ней через админа. Чаще действуют через админа. Если девушка понравилась, то мужчина тоже связывается с админом и просит ее контактные данные. Админ отправляет избраннице анкету и фото молодого человека, только тогда она дает добро на знакомство. Девушки подают анкеты бесплатно, а вот для мужчин эта услуга платная – 1 тыс. российских рублей.

Касательно доходности от деятельности брачного агентства Муслим ответил, что все доходы уходят на рекламу. 

В основном работа ведется в Telegram-канале.  Ежедневно публикуется около 15 анкет на каждом из каналов, для всех стран канал отдельный. Есть также отдельные закрытые каналы только для тех девушек, которые готовы стать второй женой.

На вопрос, почему идет такая тенденция многоженства, особенно в странах СНГ, наш собеседник ответил, что много запросов поступает от мужчин.

"Очень много мужчин ищут вторых жен, и обычно это состоятельные мужчины. Большинство мужчин по своей природе полигамны, и, чтобы не грешить, они ищут вторых жен",  объяснил создатель брачного агентства.

Пара совершает "никях" – мусульманский брак – и живет вместе. Но, как показывает реальность, многие не регистрируют свои отношения в органах юстиции. У пары рождаются дети, а когда возникают в семье разлады, некоторые мужчины бросают женщин одних.

Как заверяет Муслим, истинный мусульманин так не поступит и никогда не бросит своих детей.

"Если бы те, кто ищут вторую жену, оставляли женщин, когда они им надоедают, они бы не искали вторых жен, а развелись и искали бы первую.  Мужчина в исламе должен нести ответственность за свою жену, и он не может развестись с ней по причине, что она ему надоела. Для развода причины должны быть посерьезнее",  добавил он.

Между тем, как отметили в минюсте РК, брак (супружество)  равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом РК порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные права и обязанности между супругами. Согласно статье 2 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье, признается брак (супружество), заключенный только государственными органами.

"Брак, заключенный по религиозным обрядам и церемониям, не приравнивается к зарегистрированному в регистрирующих органах браку и не порождает соответствующих правовых последствий. В соответствии со ст. 11 кодекса не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке",  пояснили в ведомстве.

Поэтому мужчинам проще совершить никях со второй женой, ведь с первой они зачастую уже состоят в законном браке. 

"Я заново собрала себя из осколков…"

Изучая тему многоженства, корреспондент inbusiness.kz столкнулась с историями казахстанских женщин, пострадавших от незарегистрированных браков. Что уж говорить, какая может быть уверенность в таком замужестве, если даже в официальных браках после развода мужчины не платят алименты. На сегодняшний день, по данным минюста, в Казахстане насчитывается свыше 15,5 тыс. проблемных должников по алиментам. Одну из историй, где пострадала вторая жена, приводим ниже.

Самире всего 25 лет, но за свои годы она натерпелась вдоволь. Сначала отец погиб в автокатастрофе, а потом спилась мать, не выдержав горя. В шесть лет девочка оказалась в детдоме. Сначала вроде бы ее хотела удочерить одна семья, будущие родители присматривались к ней и навещали с подарками, но потом семья передумала, предпочтя девочку более младшего возраста. Это стало ударом для Самиры, вдобавок дети в детдоме начали дразнить, что это она какая-то "не такая".  Девочка еще больше замкнулась в себе, мало общалась со сверстниками, друзей у нее почти не было.  

После детдома пошла в колледж, где отучилась на повара. Жила все это время в общежитии.

Говорят, беда не приходит одна. Все несчастья девушки начались с того дня, когда ей повстречался Асланбек. Он показался ей порядочным и образованным, с ним было интересно беседовать на разные темы. То ли одиночество, то ли действительно влюбленность закрыли ей глаза на все его недостатки. Взрослый мужчина (старше на 23 года), женатый, с тремя детьми, видя беспомощность 19-летней девушки и отсутствие родных, в итоге оказался жестким манипулятором. Контролировал каждый шаг и не давал прохода. Заставил покрыться и носить хиджаб, на что она покорно согласилась. Наконец предложил стать второй женой и заключить мусульманский брак "никях". Мужчина заверял, что тогда их отношения станут законными перед Всевышним и перед людьми.  Девушка согласилась. Но ничего толком не поменялось в ее жизни, финансово мужчина ее не обеспечивал, она продолжала жить в общежитии и работать поваром в кафе. Только со временем родила двоих детей, которых надо было содержать. Асланбек навещал ее пару раз в неделю, но деньги давал крайне редко.

"Я была такой глупой, повелась на его веру. Думала, он порядочный, потому что читал намаз, я ему так сильно доверяла. Понимаете, мне нужна была опора тогда, совет – кому-то надо было верить. Когда он приходил, я даже снимала с него обувь и встречала разными блюдами, чтобы он всем был доволен – очень старалась угодить как жена. Он обещал, что все будет хорошо, купит нам отдельную квартиру и мы заживем. Иногда не хочется жить совсем, но держат дети… Я заново собрала себя из осколков",  поделилась Самира.

Конечно, не о такой жизни она мечтала. Но если с безденежьем как-то мирилась и верила обещаниям, то последней каплей стало, когда Асланбек начал поднимать на нее руку и кричать на детей. После взаимных упреков он сказал, что жена ему надоела, просто трижды произнес "талак" ("развод" по-арабски), и они расстались. Асланбек исчез из ее жизни, как будто его и не было. Но не все оказалось так просто. Самиру начали преследовать друзья бывшего мужа, предлагая стать второй женой одному из них, говорили, что женщина не должна оставаться одна с детьми. Только переезд в другой город, где деструктивные течения не так сильны, помог избежать всех этих проблем.

В новом городе она устроилась поваром в хорошее заведение. Как сироте, ей положена от государства квартира, сегодня она стоит в очереди, водит детей в детский сад и надеется на лучшее. Хиджаб девушка сняла, так как поняла, что главное – внутреннее содержание человека. Дети придали ей сил, и теперь она не такая наивная, как раньше. На работе тоже все сложилось удачно  кулинарные способности Самиры пришлись по душе посетителям, начальство довольно, и зарплата по меркам рынка в сфере общепита достойная.

Мошенницы из Казахстана

Уже сейчас в онлайн-группе брачного агентства размещено порядка 8 тыс. анкет людей из разных стран, которые хотят связать свою жизнь узами мусульманского брака. Достаточно желающих из Казахстана.

"Очень много одиноких из Казахстана  нам пишут как женщины, так и мужчины. Но зачастую девушки-казашки ищут не мужа, а кошелек. Попадаются мошенницы, которые просят деньги на билет, чтобы встретиться с мужчиной, но после перевода пропадают. Мы удаляем их анкеты, но они снова создают новые, уже с другим фото, и обращаются",  рассказал руководитель брачного агентства.

По его словам, девушки не гнушаются ничем – пишут, что читают намаз, и на фото выставляют себя в хиджабе.

Был также случай, когда, наоборот, мужчина попросил у девушки деньги на квартиру и потом исчез….

Судя по отзывам, многие просят убрать анкеты, так как нашли себе пару либо намерены совершить в ближайшее время никях. Причем удивительно, что некоторые находят в ближайшие несколько часов после опубликования анкеты.

Корреспондент inbusiness.kz ради работы над материалом решила "познакомиться" через данное агентство, чтобы проверить, как оно работает  так ли все на самом деле, как пишут в отзывах. Но дальше подачи анкеты дело не продвинулось. Фото было со спины (не хотелось светиться), и лайков от противоположного пола достаточно, но то ли требования к "избраннику" были указаны высокие, то ли оттого, что "не покрытая" – желающих связаться через админа было немного. В общем, эксперимент продолжать не имело смысла. Вот если бы в анкете указать, что готова быть второй женой, читаю намаз и покрыта, наверное, интерес бы возрос, хотя это не наш случай…

"Вам надо было свое фото не со спины дать, тогда точно замуж вышли бы",  написал создатель виртуального брачного агентства, на что оставалось только усмехнуться.

Солидарность собеседника с мужчинами, желающими взять молодых девушек вторыми женами и надеть на них хиджаб, немного возмутила.

"Почему бы и нет? Если он в состоянии обеспечивать двух жен, это нормально. Женщина в исламе должна быть покрыта, я бы например, был бы рад, если бы моя дочь одела хиджаб, чем бы она разгуливала в чем попало",  выразил он свое мнение.

На том наш разговор закончился….

Несчастные женщины

Как правило, злые люди – несчастные по жизни и чем-то неудовлетворенные. Всегда казалось, что религиозный человек чуть ли не святой и блаженный. Наверное, потому что лет 15-20 назад, кроме свидетелей Иеговы, мы мало сталкивались с верующими.

В последние несколько лет Казахстан буквально захлестнула волна исламизации, причем так активно, что казахстанцы и не заметили, как это произошло. Рядом появились бородатые мужчины, женщины в хиджабах и никабах. Сначала это пугало, а потом все привыкли, пока это не создало проблем. Верующие начали требовать, чтобы девочкам в школе разрешили носить хиджаб, потом стали активно вести интернет-пропаганду, привлекать блогеров, теперь публично вещают о том, что играть на домбре – грех.

Случайность или закономерность, но частенько на детских площадках, в такси или других общественных местах возникают скандалы, инициаторами которых выступают покрытые женщины. При этом настроены они порой до того агрессивно и враждебно, что окружающим становится неловко от их поведения. В соцсетях многие из них тоже ведут себя неадекватно, комментируя посты грубыми словами. Разве истинно верующий человек, позиционирующий себя таковым, будет себя так вести? Поэтому из-за таких частных фактов в обществе сложился негативный образ верующих. Именно эти персонажи накладывают тень на тех, кто на самом деле, без всяких масок и лицемерия, соблюдает предписания канонов настоящего ислама.

На запрос inbusiness.kz  в комитете по делам религий минкультуры РК сообщили, что в вопросах взаимодействия с религиозными объединениями государство не отдает предпочтения каким-либо религиозным группам или конфессиям, а также не реализует проекты, касающиеся канонических и культовых вопросов религиозных объединений.

Относительно религиозной принадлежности и веры человека, а также ношения религиозной одежды (хиджаб) разъяснение норм религиозного содержания относится к прямой компетенции республиканского исламского религиозного объединения – Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК).

"В связи с чем считаем целесообразным касательно разъяснения вопроса веры и вероисповедания обратиться непосредственно в ДУМК",  добавили в комитете.

Но, к сожалению, в ДУМК наш официальный запрос по многим интересующим моментам касательно исламизации в стране проигнорировали.

"Казахстан, как светское государство, стремится к достижению баланса интересов личности, государства и религиозных организаций в различных сферах жизни общества. Считаем целесообразным обеспечить неукоснительное соблюдение на всех уровнях власти принципа светскости и недопущения пропаганды интересов какой-либо религии",  резюмировали в комитете религий.

Читайте по теме:

Казахстанцы назвали основные причины для развода

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться