Почему из-за кучки "жирных котов" должно страдать много людей? – экономист о посредниках на рынке продуктов

6978

​Растущие ценники – серьезный повод задуматься казахстанским  чиновникам и учесть опыт Великобритании, где резкий скачок цен и обвал фунта стерлингов стоил Лиз Трасс поста премьера. Возможен ли такой поворот в наших реалиях?  

Почему из-за кучки "жирных котов" должно страдать много людей? – экономист о посредниках на рынке продуктов Фото: inbusiness.kz

Внешнеполитический контекст был затронут гостями программы "Время говорить" в ходе обсуждения темы продуктовой инфляции, которая приблизилась к 20%. Автор программы Данил Москаленко задался вопросом: почему правительство так и не смогло стабилизировать рост цен на продукты? И чего ожидать казахстанцам в обозримой перспективе?

Прежде всего, нужно разобраться с огромной цепочкой посредников, считает экономист и общественный деятель Рустем Жансеитов.   

"Их очень много. И мало того, эти посредники, они как привыкли лет 30-20 назад работать на огромных процентах, так они свои аппетиты не сбавляют. Вот если взять любого перекупщика, то он накручивает очень-очень много",  отметил Жансеитов.

При этом в Казахстане действует Закон "О регулировании торговой деятельности", одна из статей которого не допускает превышения 15%-ной надбавки на социально значимые продукты.  

"Ну, значит, это не работает. Вы слышали хоть одну новость, чтобы кого-то за это привлекли к ответственности? И эта норма касается социально значимых товаров. Это очень небольшой список товаров, а люди у нас многое что другое покупают. И там цены тоже растут. Что касается внешних факторов, то в этой связи я еще один момент хочу отметить: буквально 2-3 года назад я, как экономист, общественник, стал замечать экспансию российских товаров",  прокомментировал спикер, отметив, что тогда российские товары брали очень доступной ценой, что сделало часть казахстанской продукции неконкурентной.

По мнению же депутата Ирины Смирновой, ситуацию можно улучшить, если каждый будет делать свою работу. На ее взгляд, сейчас этого не наблюдается. Досточно посмотреть на деятельность министерства торговли страны.

Ирина Смирнова – депутат мажилиса парламента РК:

"У нас есть министерство торговли, и, казалось бы, оно должно наводить порядок. Целое министерство торговли, но толку от этого абсолютно нет. Вы вспомните, что было с сахаром. В итоге оказалось, что причина не только в том, что его просто нет, а в том, что кто-то на этом очень хорошо заработал. И когда мы в эту среду на пленарном заседании рассматривали бюджет и опять говорили о том, что бюджет несбалансированный, о том, что мы опять "залазим" в Национальный фонд, о том, что правительство работает не так, как хотелось бы, то премьер-министр сказал, что он не для того работает, чтобы кого-то менять, а для того, чтобы качественно работать. Мы видим, что произошло в Великобритании. 45 дней проработала премьер-министр, и когда увидели, что поднялись цены, что упал фунт стерлингов, то она оказалась уже без места".

Реальная борьба с посредниками не ведется, считает Рустем Жансеитов. Одна из причин – коррупция. В качестве иллюстрации эксперт привел недавнее письмо прокуратуры, вызвавшее общественный резонанс. В нем, в частности, приводится длинный список работников госорганов, в том числе и правоохранительных, которые при довольно скромной заработной плате просаживали в казино миллионы тенге. Нынешний же рост цен бьет по карману не только рядовых казахстанцев, но и депутатов.

Ирина Смирнова – депутат мажилиса парламента РК:

"Ну, конечно. Если мы раньше ходили в магазины и на 10 тысяч тенге можно было купить достаточно продуктов, то сейчас на 10 тысяч можно купить мелочь. Это уже не деньги, они обесценились. Потому что все подорожало. Правительство говорит, что они будут контролировать, чтобы на 15% только повышалось... но вместе с тем я вот была на встрече у Болатбека Алиева в Туркестанской области, там, где он производит соки. И он говорит, что сок, который он отпускает посредникам, в разы дешевле, нежели они его потом продают. Я думаю, если проследить такую цепочку, то, наверное, можно чего-то добиться".

Рустем Жансеитов – общественный деятель, экономист:

"Мне кажется, здесь главная проблема – иннерционность. Нет оперативности в работе, пока они что-то примут, пока они раскачаются. Там, честно говоря, на рынке уже правила могут поменяться. И то, что они принимали, будет неактуальным и недейственным. Что касается конкретных мер, то я знаю, что чего в торговле не хватает – это логистики и складских помещений. Это нужно взять под государственный контроль. Не знаю, будет ли заниматься этим государство, но, по крайней мере, создавать для тех, кто честно работает, нормальные условия".

Полную версию "Время говорить"  можно посмотреть по ссылке.

Читайте по теме:

Какие продукты в Костанайской области часто меняют ценник?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться