Почему КСК саботируют переход в ОСИ

15777

539 объединений собственников имущества и 593 простых товарищества созданы в Казахстане.

Почему КСК саботируют переход в ОСИ

Жилищные инспекции не могут оказывать меры административного воздействия на организации по управлению в многоквартирных жилых домах, которые тормозят переход объектов в ОСИ, не предоставляя необходимую документацию. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил руководитель департамента развития регионов и методологии АО "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства" Маргулан Абдыкаримов.

"Все полномочия прописаны в типовом положении о жилищной инспекции, соответственно, все мероприятия, которые перечислены, они могут исполнять. Конечно, жилищная инспекция будет принимать участие в мероприятиях, когда будет проводиться капитальный ремонт, возникнут спорные ситуации, пытаться урегулировать отношения между старым органом управления и новым образованным юридическим лицом (ОСИ). Но воздействия в виде адмштрафа за то, что не передают (прежние КСК) документы, нет", – сообщил Маргулан Абдыкаримов.

В свою очередь заместитель председателя правления АО "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства" Нурбек Сериков отметил, что полномочия жилинспекции расширены.

"Помимо того, что жилищные инспекторы занимаются вопросами жилищных отношений, также они должны регулировать и осуществлять надзор по вопросам технической безопасности, эксплуатации опасных промышленных устройств – лифтов, фуникулеров, эскалаторов. Кроме того, им передан вопрос по эксплуатации внутридомовых газовых систем, газовых баллонов", – сказал Нурбек Сериков.

Он не исключил, что вопрос наделения жилищной инспекции новыми полномочиями будет рассматриваться. Однако на сегодня их функции ограничены. При возникновении спорных вопросов с КСК пока остается вариант обращения в суд.

Между тем менять форму управления собственники многоквартирных жилых домов не спешат. Как сообщил спикер, по данным министерства юстиции РК, на 11 января 2021 года в стране создано 539 ОСИ. Их наибольшая доля приходится на Алматы, Нур-Султан, Мангистаускую и Костанайскую области. Также в регионах создано порядка 593 простых товариществ. По ним лидируют Алматы и Атырауская область.

Стоит отметить, до 7 января 2021 года собственники квартир и нежилых помещений в Казахстане должны были провести собрание и выбрать одну из форм управления – ОСИ или простое товарищество. Однако эпидемиологическая ситуация ограничила возможности проводить собрания. В связи с этим по рекомендации межведомственной комиссии по вопросам нераспространения COVID-19 принято решение о продлении срока проведения собраний.

Полностью перейти в ОСИ или простое товарищество все МЖК должны до 1 июля 2022 года.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться