Почему любой велосипед лучше, чем его отсутствие?

2612

И как самостоятельно поддерживать его на ходу

Почему любой велосипед лучше, чем его отсутствие? Фото: inbusiness.kz

Несмотря на то, что в Казахстане уже вовсю в свои права вступает зима, далеко не все любители велопрогулок спрятали своего двухколесного друга на период холодов на балкон или в подвал. Многим не только снег, но даже и гололед не помеха. Причем речь не только о южных регионах, но и о северных, где свое слово уже взяли крепкие морозы, передает inbusiness.kz.

Это, считает урбанист Алихан Кушербаев, отличная тенденция. По его наблюдениям, рост популярности велосипеда в Казахстане как средства передвижения, в том числе и в зимнее время, пришелся на коронавирусный период.

"Это и дополнительная кардиотренировка для человека, учитывая сложившийся в обществе сидячий образ жизни. Велосипед для маленьких городов, таких, например, как Петропавловск, хорош тем, что можно от одних точек до других добраться минут за 15-20", – отмечает общественник.

Урбанист уверен: сегодня к велосипеду нужно относиться не просто как к тренировке или к досугу, а именно как к средству передвижения. Такое понимание характерно, например, для стран с высоким индексом счастья, будь то Финляндия или Нидерланды. Нашей стране в этом направлении предстоит много работы.

Велосипед привлекает не только своей экологичностью и очевидной пользой для здоровья, но прежде всего доступностью. Стоимость такого транспорта, конечно, варьируется. При наличии хорошей финансовой подушки можно не скупиться и значительно потратиться. Так, например, цена горного велосипеда с алюминиевой рамой от одного из популярных брендов сегодня начинается от 160 тыс. тенге. Отдельные модели могут стоить и по полмиллиона. Помимо легкого веса, маневренности, конечный ценник, понятное дело, зависит от известности имени изготовителя. Вот и выходит, что определенные марки оцениваются не меньше, а то и на равных с электровелосипедами.

Впрочем, на обычном рынке или с рук можно прикупить двухколесного товарища по куда более приземленным суммам. Хватает дешевой продукции от китайских и российских сборщиков. "Дамские" велосипеды за 30-35 тыс., подростковые "горники" за 40-50 тыс., современные двойники советского "Урала" за 60-70 тыс. тенге и так далее. Здесь известных имен ждать не приходится, правда, и по сроку службы такого "коня" вопросики. Безусловно, многое зависит от заботы о своем транспорте самого владельца. Без грамотного обслуживания и дорогой велик проживет недолго.

Но любой велосипед лучше, чем его отсутствие. Так говорит участник нескольких веломарафонов в Алматы Максим Козлов. В "дальняках" правильное обслуживание двухколесного друга – основная составляющая успеха. И если рядовому велолюбителю заботиться о транспорте приходится пару раз в сезон, марафонцы этому фактору уделяют первостепенное значение постоянно.

"Для начала – о выборе. Велосипед предпочитаю хромолевый. Да, он тяжелый, но имеет очевидные преимущества перед другими вариантами. Металл всегда можно заварить, и он практически неубиваем. Алюминий, например, в этом плане более тупиковый вариант – нужно искать специализированную сварку. С карбоном еще сложнее. В Алматы знаю лишь одну такую мастерскую, и дождаться своей очереди не так просто", – отмечает Максим Козлов.

Далее все уже слишком сложным не кажется. Важно, в первую очередь для самого велосипедиста, подобрать удобное седло, а также обувь. Так больше шансов не сойти с дистанции, заработав попутно травмы, на лечение которых уйдет не одна неделя. Для велосипеда же необходим ремкомплект с набором ключей, бортовки и латки с клеем, а также запасная камера, поскольку некоторые проколы заделать никак не получится.

"Также в арсенале должны быть запасные спицы. Минимум 10 штук. У меня один раз вылетали, и я был счастлив, что взял с собой запаску. Также при себе следует держать насос – камеру ртом не накачаешь. И не стоит забывать о смазке цепи – необходимы или аэрозоль, или маленькая масленка на 50 мл", – указывает велолюбитель.

Но что марафонцам, что просто любителям покататься на досуге стоит обязательно периодически проводить полное техобслуживание велосипеда. При понимании дела – самостоятельно, если навыков маловато – доверить дело профессионалам. Нужно смазать втулки, шатуны, отмыть и промазать цепь, проверив ее на износ. Отдельного внимания заслуживает навесное оборудование. Более просты в эксплуатации и обслуживании механические элементы. Речь и о тормозах, и о переключателе. Забота и своевременное устранение возникающих "болячек" велосипеда – гарантия его долгой службы владельцу.

Читайте по теме:

Новые правила для самокатчиков: что можно и что нельзя?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться