Почему не растут цены на нефть?

2853

​Несмотря на все сокращения добычи со стороны ОПЕК+, спрос на сырье также оставляет желать лучшего.

Почему не растут цены на нефть?

Нефть марки Brent, как и последние несколько недель, продолжает стабильно торговаться в диапазоне 81,5-83,5 доллара за баррель, передает inbusiness.kz. С начала марта цены также практически не изменились, снизившись за это время примерно на полпроцента.

По данным Информационного агентства энергетики (EIA), запасы сырой нефти в США продолжают расти. По итогам последней недели они выросли еще на 1,367 млн баррелей. В целом же примерно за полтора месяца запасы выросли уже почти на 28 млн баррелей. При этом аналитики прогнозируют дальнейшее накопление запасов. Обновленные данные будут опубликованы уже завтра, 13 марта, и на данный момент ожидается дальнейший рост почти на 1,4 млн баррелей.

Запасы сырой нефти в США (данные EIA)

На графике видно, что все последние недели запасы сырой нефти в США, являющихся мировыми лидерами по потреблению нефти, увеличивались. Часто это указывает на снижение спроса или увеличение производства нефти, что может влиять на стабилизацию либо же снижение цен на нефть. Запасы сырой нефти являются значимым индикатором в нефтяной индустрии, поскольку они отражают баланс между производством и потреблением. Рост запасов может быть также сопряжен с пессимистичными ожиданиями относительно будущего спроса или с повышением эффективности добычи нефти. С другой стороны, снижение запасов может указывать на увеличение спроса или проблемы с поставками, что, как правило, способствует росту цен на нефть.

Кроме того, согласно последним данным все того же Информационного агентства энергетики (EIA), Соединенные Штаты Америки сохраняют лидерство в мировом производстве сырой нефти уже шестой год подряд. Так, в 2023 году среднедневная добыча нефти в США составила 12,9 млн баррелей, что превышает рекордные показатели 2019 года (12,3 млн баррелей в сутки). В декабре 2023 года Штаты установили месячный мировой рекорд, добывая в среднем 13,3 млн баррелей в сутки.

На сегодняшний день единственным потенциальным соперником США по уровню добычи является Saudi Aramco, однако компания недавно заявила о приостановке планов по расширению мощностей до 13 млн баррелей в сутки к 2027 году. В 2023 году основными игроками на мировом рынке нефти, помимо США, были Саудовская Аравия и Россия, на которые вместе с США приходилось 40% мировой добычи нефти.

Частично это связано с решением ОПЕК+ о продлении сокращения поставок нефти до середины 2024 года, направленным на предотвращение глобального профицита и поддержание стабильных цен на нефть на мировом рынке. Саудовская Аравия и Россия, ведущие члены картеля, объявили о своем намерении сократить добычу примерно на 2 млн баррелей в день до конца июня 2024 года. Это сокращение ожидается не только от России, но и от других участников картеля.

Решение ОПЕК+ приходит на фоне замедления темпов роста мирового спроса на нефть, что, по мнению Международного энергетического агентства, может свидетельствовать о снижении импульса послепандемийного восстановления. Ожидается, что в этом контексте сокращение производства может помочь уравновесить спрос и предложение, стабилизировав или даже повысив цены на нефть. Пока же планы картеля в жизнь не воплощаются.

Потому как такие действия ОПЕК+ могут стимулировать дальнейшее наращивание добычи в странах вне картеля, особенно в США, о чем говорилось ранее.

Читайте по теме:

К чему приведет разница в прогнозах спроса на нефть от ОПЕК и МЭА?

Почему нефть торгуется вблизи максимума с начала 2024 года?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться