Почему Польша становится центром притяжения рабочей силы?

4257

Польский экономист поделился мнением, как Казахстану приблизиться к уровню развитой восточноевропейской страны.

Почему Польша становится центром притяжения рабочей силы? Фото: pixabay.com

Экономика Польши наряду с китайской последние 30 лет стабильно растет, что, по сути, феноменально – во всем мире этот показатель ввиду бесконечных кризисов бросает из стороны в сторону. Такие данные приводит ассоциированный профессор Лодзинского университета Якуб Донский-Лисюк. Сейчас эксперт находится в Северо-Казахстанском университете имени М. Козыбаева, где проводит курсы для студентов и преподавателей. Корреспондент inbusiness.kz не упустил возможности задать несколько вопросов иностранному специалисту.

Сегодня Польша становится одним из крупных центров притяжения иностранной рабочей силы. В том числе и из Казахстана. Не самая крупная, но всегда стабильная и постоянно растущая экономика привлекает людей. Все это, отмечает профессор, происходит на фоне отсутствия в польском государстве многолетней миграционной политики, которая определяла бы условия существования приезжих граждан как определенной структуры в рамках коммерческой бизнес-деятельности. Местные предприниматели, понимая важность дополнительных рабочих рук, все-таки находят возможности для того, чтобы принимать на работу иностранцев.

"В Польше, которая является 38-миллионной страной, мы уже понимаем проблему старения населения. Нам нужны для выполнения ежедневных задач работники, которых мы вынуждены приглашать из-за границы. До начала российско-украинской войны у нас украинцев было 2 миллиона. Они нашу экономику во многом спасают, потому что была бы проблема найти людей для выполнения общевостребованных, но не всегда сложных работ, без наличия иностранных граждан, которые приезжают в Польшу. Сейчас у нас большие группы из Индии, Филиппин и других стран Азии",  рассказал Якуб Донский-Лесюк.

Привлекает иностранцев в Польше не просто возможность заработать. Эта страна, так же как и Казахстан, имеющая социалистическое прошлое, смогла быстро перестроиться на рыночный лад. Но в фокусе, говорит эксперт, остается в первую очередь человеческий капитал. Люди хотят жить в своей стране, связывают с ней будущее. Задача государства – эти надежды оправдать. Это привлекает и приезжих, ищущих лучшей жизни и стабильности.

"Мы в 1989 году заполучили открыторыночную свободу. У нас с самого начала, еще с конца 1980-х, мелкое и среднее предпринимательство было на хорошем уровне. Больше 60% ВВП идет от мелкого бизнеса. Такой подход к свободе экономической деятельности был всегда. Сравнивая с Западной Европой, мы отстаем по ВВП на душу населения, но Польшу три-четыре года назад включили в 25 самых сильных экономик мира. Наш рост из года в год, даже сейчас, всегда выше среднеевропейского",  подчеркнул Якуб Донский-Лесюк.

Именно развитие человеческого капитала, считает польский профессор, должно стать приоритетной задачей и для Казахстана.

"Если я что-то мог бы посоветовать казахстанской экономике – нужно дать людям свободу в бизнесе, возможность чувствовать себя и решать сами за себя. Это касается и конструкции в отношении системы "гражданин страны – институт государства". Человек должен чувствовать себя важной частью общества для того, чтобы мог проявляться как положительный элемент экономики",  пояснил специалист.

В целом, считает ученый, у Казахстана большие перспективы в экономике. Способствующим дальнейшему развитию фактором является открытость РК для иностранных инвестиций.  

Между тем, по официальным данным, на конец прошлого года за пределы Казахстана выбыло больше 24 тыс. человек. Польша наряду с Германией, Россией и Турцией стала одной из стран, куда чаще всего выезжают казахстанцы.

Изображение Dima Lysenko с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться