Почему сфера науки осталась малопривлекательной для казахстанцев?

2855

До 2029 года министерство науки и высшего образования РК запланировало увеличить число ученых, выполняющих НИОКР, на 30%.

Почему сфера науки осталась малопривлекательной для казахстанцев?

Внутренние затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в Казахстане ежегодно увеличиваются. Если в 2019 году на них выделили 82,3 млрд тенге, в 2020 году  89 млрд тенге, то в 2021 году  в эту сферу направили 109,3 млрд тенге, а в 2022 году  уже 121,5 млрд тенге. Такие данные бюро национальной статистики привел исполняющий обязанности председателя комитета науки (КН) министерства науки и высшего образования РК Галимжан Жанкуатов в ответе на запрос корреспондента inbusiness.kz.

По его информации, данные за 2023 год по суммам бюджетных вливаний в НИОКР опубликуют в апреле 2024 года, однако известно, что средства, выделенные на 2023-2025 годы, распределили на 10 приоритетных направлений развития науки, одобренных Высшей научно-технической комиссией (ВНТК). Все эти средства идут из республиканского бюджета.

При этом, отметили в КН, у местных исполнительных органов Казахстана сейчас нет бюджетных классификаторов для финансирования научных исследований, но такой механизм необходим. В связи с этим в РК разработали поправки в законы "О местном государственном управлении и самоуправлении", "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и "О науке" по финансированию научных исследований напрямую из местного бюджета.  Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам науки" в настоящее время направили в сенат.

Вакцины и сплав из некондиционного сырья

Судя по перечисленным КН проектам, среди значимых научных разработок отечественных ученых много тех, которые многим попросту неизвестны, хотя и имеют большое прикладное значение в различных сферах – промышленности, коммунальном хозяйстве, медицине.

"Одним из наиболее значимых научных достижений является создание учеными НИИ проблем биологической безопасности двух вакцин против коронавирусной инфекции COVID-19 (инактивированная и субъединичная). По инактивированной вакцине QazVac подано намерение о регистрации вакцины в страновой офис Всемирной организации здравоохранения в Казахстане",  добавил Галимжан Жанкуатов.

Еще одна серьезная научная разработка, по его данным, принадлежит ученым Национального центра по комплексной переработке минерального сырья РК. Это технология получения ферросиликоалюминия и сплава "Казахстанский", которая основана на использовании некондиционного углеродсодержащего сырья для раскисления, модифицирования и легирования стали. Опытные партии сплава, по информации КН, успешно прошли промышленное тестирование в Германии, России и Турции. Получены международные и европейские патенты.

Для высокоэффективного удаления снежно-ледяных образований с дорог и тротуаров в зимнее время по проекту "Механизированный комплекс для очистки дорог и тротуаров в зимнее время" в Восточно-Казахстанском техническом университете имени Серикбаева разработали и даже внедрили в эксплуатацию дорожнообслуживающей организацией комплекс оборудования. В комитете науки подчеркнули, что в вузе разработали технологию и спроектировали цех для серийного производства так называемых льдоскалывателей.

В числе важных и интересных разработок Галимжан Жанкуатов назвал каталитические нейтрализаторы токсичных газовых выбросов промышленных предприятий и автотранспортных средств. Это детище АО "Институт топлива, катализа и электрохимии имени Сокольского". По его данным, запущен собственный цех по производству отечественных каталитических нейтрализаторов. Институт аккумуляторов при Назарбаев Университете успешно реализовал проект водного литий-ионного аккумулятора. По результатам разработок ученые получили патент США. А в Институте металлургии и обогащения Satbayev University разработали экологически безопасную технологию получения марочного селена. Его отличает экологически безопасная технология очистки селена от примесей.

"На основании НИОКР создан промышленный прототип вакуум  дистилляционной установки, на которой проведены технологические испытания на реальном сырье. Результаты работы внедрены на Балхашском медеплавильном заводе,  привел Галимжан Жанкуатов еще один пример.  Запустили в промышленную эксплуатацию участок производительностью 70 тонн в сутки. Вакуум  дистилляционная установка используется для рафинирования черного селена".

Высшая научно-техничнеская комиссия, по информации комитета, утвердила семь приоритетных направлений на 2024-2026 годы: экология, окружающая среда и рациональное природопользование; энергия, передовые материалы и транспорт; передовое производство, цифровые и космические технологии; интеллектуальный потенциал страны; наука о жизни и здоровье; устойчивое развитие агропромышленного комплекса; национальная безопасность и оборона, биологическая безопасность.

Уменьшилось вдвое

В то же время, отметил Галимжан Жанкуатов, за последние 30 лет в Казахстане наблюдается сокращение численности ученых в два раза, с 40,8 тыс. человек в 1991 году до 22,6 тыс. человек в 2022 году. Причина  нестабильный и низкий уровень оплаты труда ученых. Вследствие этого, констатируют в комитете, сохраняется тенденция низкой привлекательности сферы науки.

"Министерство науки и высшего образования РК планирует повысить численность работников организаций, выполняющих НИОКР, на 30% до 2029 года,  отмечено в ответе на журналистский запрос.  В связи с этим утверждена "Концепция развития высшего образования и науки РК на 2023-2029 годы". В этом документе мы определили основные задачи по области науки. Это – увеличение числа ученых, укрепление научной экосистемы, увеличение вклада науки в экономику, развитие университетской науки и совершенствование управления наукой".

По информации КН, для укрепления роли Национальной академии наук и придания ей государственного статуса были внесены изменения в Закон "О науке". По поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева усилили поддержку молодых ученых. В результате конкурсов грантового финансирования для молодых ученых реализуется около 1 тыс. проектов.

"Ежегодно казахстанские ученые проходят стажировку в ведущих научных центрах мира. Для проведения научных исследований в результате объявленных конкурсов грантового и программно-целевого финансирования реализуются 2520 проектов по грантовому финансированию, по программно-целевому финансированию - 205 научно-технических программ, - отметил Галимжан Жанкуатов. - 19 октября 2023 года впервые подписали Соглашение о сотрудничестве по программе кредитования для молодых ученых на 2023-2027 годы между министром науки и высшего образования и председателем правления АО "Отбасы банк".

Также в РК, добавили в КН, начали поддержку специализированных инжиниринговых центров, научно-технологических парков при ведущих вузах и крупных предприятиях. Проект Закона РК "О науке и технологической политике" обсудили в научном сообществе и внесли в мажилис. По мнению Галимжана Жанкуатова, новый закон будет способствовать формированию диалога между наукой и бизнес-сообществом для того, чтобы привлечь наукоемкие исследования в производственные сектора экономики страны. В нем также предусмотрели нормы социальной поддержки ученых.

Хорошие показатели продаж

В КН назвали проекты коммерциализации из портфеля Фонда науки, в которых научные разработки успешно внедрили в производство. Они, по информации Галимжана Жанкуатова, демонстрируют хорошие показатели продаж как на внутренних, так и на внешних рынках.  В предоставленном комитетом списке их – около десятка. В частности, они касаются повышения коррозийной стойкости черных и цветных металлов с помощью использования галлаузитовых нанотрубок; переработки нефтесодержащих отходов по инновационной технологии; предоставления услуг по генетическому тестированию в медицинских, косметологических и спортивных центров для улучшения качества жизни для населения. Также в списке проектов с успешной коммерциализацией - автоматизация скрининга диабетической ретинопатии с использованием технологий искусственного интеллекта; организация производств энергоэффективных персональных компьютеров повышенной надежности с аппаратным средством защиты информации, нового противогрибкового лекарственного препарата "Розеофунгин-АС, мазь 2%", оригинальных и элитных семян нового сорта яровой мягкой пшеницы Семёновна.

"Успешная коммерциализация представляет собой процесс превращения идеи или концепции в готовый к продаже продукт или услугу, способные приносить прибыль, - объяснили в комитете науки. - Этот процесс происходит последовательно. Начиная с первого этапа внедрения продукта, он постепенно переходит к масштабному производству и широкому распространению на рынке".

Для справки:

10 приоритетных направлений развития науки в РК на 2023-2025 годы, одобренных ВНТК:

  1. Рациональное использование водных ресурсов, животного и растительного мира, экология;
  2. Геология, добыча и переработка минерального и углеводородного сырья, новые материалы, технологии, безопасные изделия и конструкции;
  3. Энергетика и машиностроение;
  4. Информационные, коммуникационные и космические технологии;
  5. Научные исследования в области естественных наук;
  6. Наука о жизни и здоровье;
  7. Исследования в области образования и науки;
  8. Исследования в области социальных и гуманитарных наук;
  9. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции;
  10. Национальная безопасность и оборона.

Читайте по теме:

Как молодые ученые собираются развивать науку в Казахстане?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться