Почему стоит покупать акции "КазМунайГаза"?

14944

В начале декабря в Казахстане планируется проведение IPO национальной компании "КазМунайГаз". Это особенное событие в деловой жизни страны, поскольку сотни частных инвесторов смогут стать миноритарными акционерами компании и заработать на этом. 

 Почему стоит покупать акции "КазМунайГаза"? Фото: inbusiness.kz

Сейчас в компании полным ходом идет подготовка к этому событию. Как заявил журналистам управляющий директор по развитию и приватизации АО "Самрук-Казына" Ернар Жанадил, прямо сейчас в госхолдинге делают оценку и решают, какой именно пакет акций будет предложен инвесторам, передает inbusiness.kz.

"Думаю, к 9 ноября мы все завершим, проведем все формальности, корпоративное решение примем, и если все будет согласно нашему плану, то 9 ноября вся информация будет уже анонсирована", – сказал Жанадил.

IPO (сокращение от англ. Initial Public Offering) – это процесс первичного размещения акций компании на фондовой бирже. То есть эмитент предлагает часть своих акций (долю в компании) в обмен на деньги от инвесторов, которые купят эти акции. 

Таким образом, эмитент привлекает дополнительное финансирование, а инвесторы становятся миноритарными акционерами (владельцами) компании и имеют возможность на этом заработать. 

Как это происходит? Есть несколько вариантов.

Во-первых, можно купить акции КМГ во время самого IPO. Это выгоднее всего, потому что, как правило, на момент размещения акции любой компании стоят существенно дешевле, чем позже, когда акции уже начнут торговаться на бирже. 

Почему так проиходит? Потому что на момент размещения акции стоят столько, во сколько компанию оценили финансовые аналитики и консультанты, исходя из ее финансовых и других показателей. Проводя анализ, они примерно определяют "справедливую" цену акции компании. К тому же количество инвесторов, готовых купить акции в самом начале, ограничено.
А уже после, когда IPO состоится и акции начнут торговаться на бирже, их стоимость определяют спрос и предложение со стороны инвесторов – все как на вторичном рынке недвижимости. 

Если спрос на акции будет высокий и все больше инвесторов захотят их купить, то цена акций будет неуклонно расти. 

Второй способ – это не продавать акции сразу, а дождаться выплаты дивидендов. 

Дивиденды – это часть прибыли компании, которые получают акционеры компании (по решению общего собрания акционеров). 

То есть в конце какого-то периода (квартала, полугода или года) компания получает определенную прибыль и решает – выплатить  часть прибыли акционерам – держателям акций или нет (или направить на дальнейшее развитие). 

Поскольку КМГ – крупнейшая компания с устойчивыми финансовыми показателями, то она периодически может делиться с акционерами прибылью. 

Если вы терпеливый инвестор и умеете ждать, то можно купить акции во время IPO и держать их у себя в портфеле от полугода до нескольких лет, получая дивиденды. 

Например, в 2021 году КМГ выплатил дивиденды по простым акциям за 2020 год на сумму 49,9 млрд тенге.

Почему именно КМГ? 

"КазМунайГаз" – крупнейшая компания в Казахстане по добыче нефти и газа. Ее финансовые и производственные показатели за последний год достаточно выросли и внушают оптимизм. 

Чистая прибыль АО "НК "КазМунайГаз" за 2021 год составила 1197 млрд тенге ($2810 млн), увеличившись по сравнению с 2020 годом со 172 млрд тенге ($416 млн). 

Вместе с тем выручка "КазМунайГаза" в 2021 году выросла на 61,1% и составила 5839 млрд тенге ($13 704 млн) по сравнению с 3625 млрд тенге ($8767 млн) в 2020 году, показатель EBITDA возрос на 98,6% и достиг 1609 млрд тенге ($3776 млн). 

Чистый долг компании по состоянию на 31 декабря 2021 года сократился на 15% по сравнению с показателем на 31 декабря 2020 года и составил 2204 млрд тенге ($5104 млн).

По словам заместителя председателя правления "КазМунайГаза" Даурена Карабаева, в 2021 году наблюдалось постепенное восстановление финансовых показателей компании на уровень допандемийного периода. Это произошло на фоне совокупного влияния внешних факторов. Другими словами, восстановление мирового спроса, а также регулирование нефтяного рынка со стороны ОПЕК+ стали ключевыми факторами роста цен на нефть.

Листинг на бирже подразумевает полную прозрачность деятельности АО "НК "КазМунайГаз". Это значит, что, выйдя на IPO, компания будет обязана постоянно отчитываться о своей деятельности и финансовых показателях.  

Принять участие в IPO может каждый желающий казахстанец.  

Как купить акции КМГ?

Итак, решение принято. Вы решили участвовать в IPO – что дальше делать? 

По казахстанскому законодательству (и вообще мировому) частное лицо не может самостоятельно торговать ценными бумагами, для этого нужно прибегнуть к помощи брокера (брокерской компании). 

Брокер (или брокерская компания) – это такая организация, которая помогает частному лицу покупать/продавать ценные бумаги (акции, облигации и др.) на рынке ценных бумаг. 

При этом очень важно, чтобы у такой компании была лицензия от регулятора страны на занятие этой деятельностью! 

Это крайне важно, поскольку сегодня в мире много мошенников, не имеющих права осуществлять подобные услуги. 

Вот топ-10 критериев, которые отличают правильного и надежного брокера от мошенников. Надежная компания:
 

  1. Имеет лицензии от местных регуляторов рынка – АРРФР (агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка) или МФЦА (комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг AIX).
  2. Является членом бирж KASE и/или AIX. 
  3. Публикует финансовую отчетность.
  4. Имеет рейтинг от авторитетных агентств (S&P, Moody’s, Fitch Ratings).
  5. Присутствует в списках рэнкингов бирж.
  6. Регулярно обновляет информацию на корпоративном сайте.
  7. Имеет физические офисы, штат персональных консультантов, службу поддержки клиентов.
  8. Не обещает быструю и высокую доходность.
  9. Рассказывает о рисках фондового рынка. 
  10. Принимает денежные средства на брокерские счета путем пополнения через банк или торговую платформу.

Комиссия за обслуживание

Итак, вы выбрали хорошего брокера и планируете работать с ним.  Что еще нужно знать до заключения договора с брокером? 
Правильно, стоимость услуг. 

Брокер зарабатывает на комиссиях от вашей покупки или продажи ценных бумаг. Как правило, комиссия (вознаграждение) брокера зависит от суммы денег, на которую вы приобретаете ценные бумаги. 

Риски IPO для инвестора

При всем при этом важно понимать, что при торговле ценными бумагами и участии в IPO есть свои риски и их нужно знать. 

Во-первых, ни один брокер и ни одна компания, которая проводит IPO, не дают точные гарантии на получение прибыли. Этот фактор непредсказуем на 100%. 

Например, нет гарантии, что цены на акции после IPO сразу будут расти. Потенциально они могут расти, если спрос на акции будет высокий, но могут и упасть, если все инвесторы вдруг решат продать акции. 

Во-вторых, даже если после IPO цены на акции будут расти, то дальше они будут колебаться по самым разным причинам. 

Вот несколько факторов, от которых зависит "самочувствие" компании. 

  1. Цена на нефть. "КазМунайГаз" – нефтедобывающая компания, поэтому ее выручка, свободный денежный поток и другие финансовые показатели сильно зависят от цены на нефть, которая тоже может периодически меняться.  
  2. Законодательство. Изменение нормативных актов в нефтегазовом секторе, в том числе в отношении ценообразования и требований к внутренним поставкам могут повлиять на деятельность компании.  
  3. Экологический риск. Деятельность группы подвержена экологическому риску. Компания обязана соблюдать экологические законы и нормативные акты, которые постоянно меняются.

Кроме того, выплата дивидендов не гарантирована. Если у компании был "слабый" год – цены на нефть упали, государство повысило налоги сырьевым компаниям, где-то произошли аварии и т. д., то мажоритарные акционеры вполне справедливо могут решить, что сейчас не время делиться прибылью, и направят ее на развитие компании. Полный перечень риск-факторов будет описан в проспекте выпуска акций.

Но в целом инвестиционные аналитики достаточно оптимистично оценивают предстоящее размещение. 

Как считает аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев, IPO "КазМунайГаза" должно пройти успешно, так как компания является самой важной в портфеле "Самрук-Казына" среди тех, которые имеют национальный статус. 

"К тому же компания достаточно известная и понятная среди широкого круга населения, что также сыграет свою положительную роль. Но многое в этом вопросе будет зависеть от цены размещения. На данный момент можно ожидать дисконта от справедливой стоимости, что позволит инвесторам рассчитывать на последующий рост акций",  говорит аналитик. 

Стабильность финансовых показателей компании определяется по большей части ценой на нефть, полагает эксперт. В целом, по его ожиданиям,  можно рассчитывать на прибыльность компании даже при цене на нефть в $40 за баррель.

Таким образом, участвуя в IPO, АО "НК "КазМунайГаз" получает отличную возможность приобрести долю в одной из стратегически важных и прибыльных компаний страны. Листинг на бирже позволит сделать деятельность компании более прозрачной, что повысит качество управления данной нацкомпанией. 
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться