Почему тенге укрепляется?

5019

С начала июля казахстанская валюта укрепилась к доллару примерно на 8 тенге.

Почему тенге укрепляется? Фото: inbusiness.kz

Укреплению национальной валюты в июле способствуют благоприятный внешний фон, а также отдельные действия Национального банка РК, передает inbusiness.kz. Так, с начала нынешнего месяца нефть марки Brent подорожала с 75,19 доллара за баррель до 80,52 на момент написания статьи. Несмотря на то, что со своих прошлогодних пиков черное золото подешевело более чем на треть, июль может стать вторым месяцем кряду, по итогам которого нефть дорожает. К слову, за последние 12 месяцев только три завершились ростом.

Динамика цен на нефть марки Brent в последний месяц

Параллельно с этим проседает индекс доллара (DXY). Напомним, DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Так, с начала июля индекс доллара упал с 102,92% до 101%. При этом в начале недели в моменте он проседал до 99,59%, что является минимальным значением с апреля 2022 года.

Снижение DXY в июле

Нынешняя динамика индекса доллара связана с действиями Федеральной резервной системы (ФРС США). Точнее, с потенциальным окончанием цикла ужесточения денежно-кредитной политики. При этом ближайшее заседание американского регулятора пройдет уже на следующей неделе и рынок определяет вероятность очередного повышения процентной ставки почти в 100%. Однако предполагается, что нынешнее повышение может стать последним и ближе к началу 2024 года ФРС может начать постепенное снижение ставки.

Вероятность повышения процентной ставки на заседании ФРС США 26 июля 2023 года

Вероятность повышения процентной ставки на заседании ФРС США 1 ноября 2023 года

Смягчение денежно-кредитной политики со стороны ФРС США может ослабить давление на казахстанский тенге, как, впрочем, и на другие валюты развивающихся рынков. Поскольку снижение процентной ставки может сделать американские финансовые активы менее привлекательными для инвесторов. Как результат, может начаться обратный процесс перевода средств в более рискованные, но более доходные рынки развивающихся стран.

В целом поднятие процентной ставки ФРС США может стимулировать центральные банки развивающихся стран к принятию аналогичных мер для защиты своей экономики от возможных негативных последствий. Национальный банк РК в свою очередь на недавнем заседании в начале июле сохранил базовую ставку на прежнем уровне –16,75% годовых с коридором +/- 1 процентный пункт.

С другой стороны, в своем недавнем интервью заместитель председателя Нацбанка РК Алия Молдабекова заявила, что по постановлению правительства, начиная с июля, доля обязательной продажи валютной выручки снизилась с 50% до 30%. Таким образом, уже в этом месяце объемы собственных продаж иностранной валюты со стороны квазигоссектора могут снизиться, что при прочих равных может означать ослабление одного из факторов поддержки тенге. Тем не менее фактические объемы продаж станут известны уже после окончания нынешнего месяца.

Что касается сегодняшних торгов по валютной паре доллар/тенге на KASE, то они стартовали при 444,00 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 443,75-445,50 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка как раз была закрыта уже при 445,36 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 495 сделок на общую сумму в 142,8 млн долларов, что характеризуется высоким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 444,81 тенге, что примерно на 1,7 ниже курса конца прошлой недели и почти на 8 тенге конца прошлого месяца.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться