Почему в Алматы нет локдауна и работает общественный транспорт

7497

На этот вопрос ответил главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.  

Почему в Алматы нет локдауна и работает общественный транспорт

По его словам, на сегодня, несмотря на рост КВИ, здравоохранение справляется с нагрузкой, передает inbusiness.kz.

Нет вопросов по лекарствам, как в прошлом году.

"Инфраструктура подготовлена, и она готова выдержать, даже если будет 1 тысяча случаев. (…) У нас нет проблем с госпитализацией, по скорой помощи, слаженно работает система ПМСП", – сказал он на брифинге.

Отвечая на жалобу о том, что скорую помощь порой приходится ждать несколько часов, он предположил, что, возможно, это единичный случай. Системных нарушений нет.

Спросили журналисты и по общественному транспорту, который функционирует и по выходным, в отличие от других регионов. Жандарбек Бекшин обратил внимание, что население мегаполиса и его площадь несравнимы с такими городами, как Кокшетау и Кызылорда. 

Остановка транспорта даст обратный эффект, скопление возле точек такси.

"Мы еще посмотрели: в субботу и воскресенье общественный транспорт менее загружен. (…) Автобусы и троллейбусы не заполнены, и, на наш взгляд, не представляют опасности в выходные дни, больше опасности в будние дни, когда транспорт работает в пиковом режиме. И нельзя сравнивать Алматы с Кызылордой, Кокшетау, где это не скажется на логистике", – говорит он.

Новое постановление санврача вышло в пятницу, 23 июля, и вступит в силу 26 июля. Три дня дается бизнесу на подготовку к новым ограничительным мерам, отметил он.

По его данным, за последние 23 дня рост заболеваемости коронавирусом произошел в 2,4 раза, за неделю – 1,4 раза. За последние 3 дня этот показатель вырос с 800 случаев до 1080. В городе уровень иммунизации составил 40%, тогда как требуется охват до 70% населения. 

Айгуль Тулекбаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться