Почему в Казахстане процветают вывод капиталов и отмывание доходов?

4240

Закон "О цифровых активах" позволит закрыть пробелы в регулировании на территории МФЦА.

Почему в Казахстане процветают вывод капиталов и отмывание доходов? Фото: vechastana.kz

По словам мажилисмена Данияра Алимбаева, Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) очень часто называют офшорной зоной на территории Казахстана, передает inbusiness.kz.

"Создавая там криптовалютную экосистему, не получится ли так, что мы увеличим и облегчим вывод капитала из страны?" – спросил он.

В свою очередь депутат мажилиса Екатерина Смышляева отметила, что именно отсутствие всякого рода регулирования в данной сфере приводило к тому, что обменные потоки находятся в серой зоне и, таким образом, у нас процветают и вывод капиталов и отмывание доходов. 

"Одной из целей проектов законов о цифровых активов является хотя бы частично обелить эти процедуры, и тогда мы защитим наших розничных инвесторов, порядочных инвесторов, у которых капиталы чисты от рисков, связанных с участием в черных обменниках или каких-то нелегальных криптобиржах. Они смогут открыто совершать на казахстанской криптобирже  сделки. А та часть, которая находится в криминальной зоне, с ними будут бороться соответствующие органы. Здесь мы это предусмотрели", – сказала она.

По поводу криптобирж депутат отметила, что в МФЦА действуют правила, которые предусматривают борьбу с отмыванием доходов, и там у криптобирж четкие обязательства по предоставлению информации по подозрительным операциям, операциям с допустимыми объемами. 

"Кроме того, они являются субъектами финмониторинга, поэтому здесь мы, наоборот, ожидаем обеления рынка", – резюмировала она. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться