Почему важно застраховать наемных работников?

3763

Бизнес несет социальную ответственность за своего сотрудника.

Почему важно застраховать наемных работников?

О важности страхования наемных работников на площадке Палаты предпринимателей Алматы рассказал директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Алматы Тлеухан Абилдаев. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Тлеухан Абилдаев ответил вопросы о статусе в системе страхования и получении медицинской помощи в пакете ОСМС.

– Нужно ли предпринимателю платить ОСМС за сотрудников, обсуживающихся в частной медицинской компании за счет добровольного страхования?

 Как вам известно, ОСМС – обязательная реформа. Работодатель не может не оплачивать отчисления за своего работника. Также работодатель обязан удерживать взносы с зарплаты своего работника.

– К какой категории плательщиков относятся работники НПО?

– Если они официально трудоустроены, то относятся к категории “Работники”. В 2021 году работодатели за наемный персонал платят отчисления в размере 2% от заработной платы с фонда оплаты труда. С зарплаты работников удерживается также 2% взноса.

– Что делать в ситуации, когда после расторжения договора с работодателем отчисления на ОСМС прекращаются и человек теряет статус застрахованности?

– В системе ОСМС у граждан сохраняется статус застрахованности еще три месяца с момента прекращения оплаты взносов и отчислений. В этот период у пациентов будет сохраняться доступ ко всем медуслугам. Но это не освобождает от обязанности оплачивать взносы за этот период.

Также если прекращена уплата взносов и отчислений от работодателя и гражданин не подлежит к одной из 15 льготных категорий, то ему рекомендуется производить взносы за медстраховку в качестве самостоятельного плательщика в размере 2125 тенге ежемесячно.

– Почему работодателю приходят возвраты за ОСМС?

– Согласно Закону "Об ОСМС", определены льготные категории, взносы за которые оплачивает государство. И за некоторые из них даже при трудоустройстве не нужно уплачивать взносы и отчисления за ОСМС. Это студенты-очники, инвалиды всех групп, пенсионеры, многодетные матери, награжденные подвесками "Күміс алқа" и "Алтын алқа".

Многие работодатели не знают таких нюансов в законе. В связи с чем и происходит двойная оплата за льготные категории. Во избежание данной ситуации со стороны министерства труда и социальной защиты населения установлен ФЛК (форматно-логический контроль) на прием платежей за ОСМС.

– Как оплачивать ОСМС при отсутствии дохода?

 Есть возможность оплачивать взносы на ОСМС в свою пользу двумя способами:

1. Если пациенту необходима медицинская помощь в пакете ОСМС в ближайшее время, то ему рекомендуется оплачивать взносы в качестве самостоятельного плательщика по 2125 тенге. Оплата должна быть за предшествующие 12 месяцев к моменту получения услуг по ОСМС.

2. Если человек хочет подстраховаться на будущее, то он может начать оплачивать Единый совокупный платеж, сумма которого в данный момент составляет 2917 тенге. ЕСП начинает оплачиваться с текущего месяца, и на третий месяц регулярный оплаты у граждан появится статус в системе ОСМС.

ЕСП объединяет в себе четыре обязательных вида платежа:

• индивидуальный подоходный налог (ИПН);

• социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования;

• пенсионные выплаты в ЕНПФ;

• отчисления в Фонд медстрахования.

По Налоговому кодексу ЕСП нужно уплатить в начале каждого месяца. Также плательщики ЕСП будут считаться застрахованными с начала до конца месяца, за который был произведен платеж.

– Будет ли освобождение от уплаты для МСБ?  

– На данный момент для субъектов бизнеса не предусмотрены никакие льготные освобождения на уплату отчислений и взносов за ОСМС. Меры льготы для МСБ действовали с апреля по декабрь 2020 года во время карантина. Тогда согласно постановлению правительства субъекты МСБ и частно практикующие лица в области права были освобождены от платы за ОСМС, как и от других видов налога. И, несмотря на неуплату, у работников данных предприятий был доступ ко всем медицинским услугам, предусмотренным в пакете.

– Как узнать статус застрахованности в системе ОСМС?

– Сейчас фонд настроил несколько каналов обратной связи с населением. Это мобильное приложение Qoldau 24/7, Saqtandyrybot в "Телеграме", единый колл-центр 1406 и официальный сайт fms.kz. Через эти сервисы можно узнать статус застрахованности и получить ответы на интересующие вопросы касательно получения медицинской помощи.

– Как будет платить взносы владелец ИП, деятельность которого официально приостановлена?

– Если деятельность ИП официально приостановлена и не осуществляется предоставление налоговой отчетности, то гражданин, может начать оплачивать взносы в качестве самостоятельного плательщика по 2125 тенге за каждый месяц с момента официального приостановления деятельности ИП.

– Нужно ли работодателю платить за ОСМС за иностранного сотрудника?

 Если приглашаемый работник – гражданин стран ЕАЭС, то за него нужно оплачивать взносы и отчисления. Это значит, что они могут на тех же правах, что и граждане Казахстана, пользоваться медицинскими услугами в пакете ОСМС.

– Через какое время поступает платеж за ОСМС?

– По правилам банков платежи от юридических лиц обрататываются до 5 рабочих дней, а от физических лиц – до 3 рабочих дней. Платежи можно произвести через кассы банков 2-го уровня, мобильное приложение Kaspi и через "Kaзпочту".

– При смене места работы и перерыве до перехода на новую работу будет ли действовать пакет медуслуг в рамках ОСМС? 

- По закону об ОСМС человек считается застрахованным в течение трех месяцев после последней уплаты. Но, как я уже говорил, это не освобождает от обязательства уплаты взносов и отчислений. Если в течение этого периода человек не нашел работу, то он может застраховаться в качестве самостоятельного плательщика, оплатив 2125 тенге за каждый пропущенный месяц.

– Нужно ли быть застрахованным для получения вакцины от COVID-19?

– Чтобы привиться от коронавирусной инфекции, статус застрахованности в системе ОСМС не требуется. Закуп иммунобиологических препаратов и проведение вакцинации против COVID-19 осуществляются за счет республиканского и местного бюджетов. Средства Фонда социального медицинского страхования на эти цели не направляются.

– Существуют ли примеры, когда работодатели скрывают своих работников, чтобы не выплачивать ОСМС, налоги? Что ждет их за такие действия?

– К сожалению, риск сокрытия доходов и теневых зарплат существует в любой экономике, как способ избегания налогов. Для решения данной проблемы существуют различные методы борьбы со стороны фискальных органов. Органами налоговой службы приняты декларации о перечислениях в фонд, на основе которых осуществляются контроль и взыскание задолженности.

Кроме того, контролировать отчисления в фонд могут сами работники, так как по закону работодатель должен ежемесячно предоставлять им информацию о перечисленных за них средствах.

– Есть случаи, когда пациенты ждут направления на медуслуги больше месяца. Насколько это правильно?

– Максимальный срок ожидания планового приема узких специалистов и получения диагностических услуг – до 10 дней. Если запись в поликлинике заполнена, то врач должен направить пациента в другую медорганизацию по договору соисполнения. В случае необоснованного отказа в предоставлении консультативно-диагностических услуг и длительного ожидания более 10 дней предусмотрены штрафные санкции для медицинских организаций.  В экстренных случаях медицинская помощь должна быть оказана в день обращения незамедлительно, независимо от места прикрепления.  

– В случае отказа или затягивания в выдаче направления куда можно обратиться или позвонить с жалобой?

– Согласен, зачастую граждане не знают, куда обращаться, чтобы защитить свои права как пациента при обслуживании в медицинской организации. Самый быстрый и удобный способ решить проблему – разобраться на месте. Для этого в каждой медицинской организации работает служба поддержки пациента. Она создана для контроля качества медуслуг и проводит внутренний анализ оказания медпомощи, выявляет нарушения стандартов и порядка предоставления услуг. Также она занимается рассмотрением обращений граждан, жалоб пациентов. Поэтому, обратившись в службу поддержки пациента, можно разрешить ситуацию на месте, не теряя драгоценного времени, получить необходимую помощь и информацию.

В заключение напомним, Фонд социального медицинского страхования имеет несколько каналов обратной связи, куда можно обратиться за консультацией и оставить обращение. Это мобильное приложение Qoldau 24/7, единый контакт-центр 1406, SaqtandyruBot в "Tелеграме", а также официальный сайт fms.kz. Все обращения, поступившие в фонд, рассматриваются в обязательном порядке без исключения.

Мария Галушко

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться