Почему юг Казахстана страдает от кори

2278

Статистика печальная: 83% всех заболевших корью – дети от 0 до 14 лет. 

Почему юг Казахстана страдает от кори Фото: freepik

В кулуарах сената вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев рассказал, что за этот год зарегистрировано 11 тысяч случаев кори, передает inbusiness.kz.                 

"Самый острый вопрос стоит в Шымкенте, Алматы, Алматинской и Жамбылской областях. В целом мы видим, что 83% всех заболевших корью – это дети от 0 до 14 лет. Из них 85% не прошли необходимую вакцинацию. Большинство из невакцинированных имеют или медицинский отвод, или некоторые получают неправильную, недостоверную информацию из социальных сетей и Интернета. В этой связи имеет место быть и отказ родителей от вакцинации. Для того чтобы обуздать эту ситуацию, главный государственный санврач принял решение о проведении дополнительной вакцинации для детей от 6 до 11 месяцев. Кроме того, дополнительная вакцинация от 2 до 5 лет", – сказал он. 

Его спросили, идет ли речь о вспышке кори в Казахстане. 

"Данный подъем заболеваемости корью происходит не только в Казахстане, но практически по всему миру, и одной из основных причин, как было уже озвучено, являлось "выпадение" проведения вакцинации во время противопандемийных мероприятий", – пояснил Султангазиев. 

Он также ответил на вопрос, почему страдают именно эти регионы Казахстана.

"Эти регионы очень густо заселены. И рождаемость большая. Соответственно, большое количество людей, большая плотность, большое количество рождаемости и детей", – резюмировал вице-министр.

Изображение от Freepik

Читайте по теме:

Резкий рост заболеваемости корью наблюдается в Шымкенте

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться